Азербайджан захотел покупать у Украины больше мяса и шоколада

Стороны обсудили углубление торгового сотрудничества

На сегодняшний день для Украины и Азербайджана имеет большое значение планомерное взаимовыгодное развитие торгово-экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса и увеличения товарооборота, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой на встрече с делегацией Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым.

«Украина — мощный игрок в системе обеспечения мировой продовольственной безопасности. Агропромышленный комплекс нашей страны не только наращивает производство, но и увеличивает экспорт продукции. Считаю, что для роста товарооборота между Украиной и Азербайджаном есть все предпосылки», — цитирует Кутового пресс-служба Минагрополитики.

Украинский глава аграрного ведомства ознакомил визитеров с ходом реформ в Украине: господдержкой сельхозпроизводителя, земельной реформой, процессом приватизации госпредприятий, обеспечением санитарных и фитосанитарных требований, развитием органического рынка.

«Продукция украинских аграриев из года в год получает все большую популярность на внешних рынках. Это свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности украинских товаров. Считаю, что она так же должна понравиться и азербайджанским покупателям», — отметил украинский министр.

Как отмечают в министерстве, в свою очередь азербайджанская сторона выразила заинтересованность в увеличении товарооборота с Украиной как в количественных показателях, так и в расширении номенклатуры поставок. В частности: из Украины Азербайджан хочет завозить больше подсолнечного масла, зерновых, сои, кукурузы, мяса и шоколада; в Украину азербайджанская сторона намерена импортировать овощи, фундук, вино, чай и тому подобное.

Также стало известно, что делегация Азербайджана сочла перспективным участие в инвестиционных проектах аграрного сектора Украины.

Как известно, в 2016 году объемы украинского-азербайджанской торговли товарами и услугами составили $320,3 млн.

В частности, экспорт товаров и услуг из Украины в Азербайджан составил почти $276 млн. Импорт азербайджанских товаров и услуг в Украину составил $44,36 млн. Таким образом, сальдо для Украины за этот период осталось стабильно положительным и составило $231,6 млн.

В Минагрополитики также сообщили, что по состоянию на 1 января 2017 года прямые азербайджанские инвестиции в экономику Украины составили $201,9 млн. Наибольший объем инвестиций направлен на предприятия в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств — 85,0%, строительства — 5,8% и промышленности — 5,5%.

Ранее стало известно, что Кения заказала у Украины крупную партию кукурузы.

Тем не менее, Hubs писал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top