В Европарламенте берутся за безвиз для Украины

Профильный комитет рассмотрит проект законодательной резолюции по визовой либерализации для украинцев

В повестку сегодняшнего дня заседания комитета Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел включен проект законодательной резолюции по визовой либерализации с Украиной.

Проект решения был включен в повестку дня в срочном порядке. В соответствии с внесенным текстом документа, безвиз для граждан Украины предлагается запустить с июня 2017 года.

В соответствии с процедурой рассмотрения проектов решений, далее резолюция о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования Евросоюза, будет вынесен и проголосован на пленарном заседании Европарламента 5 апреля 2017 года.

Затем, в случае позитивного голосования, принятую резолюцию должен будет окончательно утвердить Совет ЕС на уровне министров. Планируется, что безвизовый режим для украинцев вступит в силу на 20-й день после его официального опубликования, что, как ожидается, и произойдет в июне текущего года.

Как сообщалось, 10 февраля председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе заверял, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

В декабре прошлого года  глава украинского МИДа Павел Климкин прогнозировал, что ЕС примет окончательное решение по безвизу для украинцев весной 2017-го.

2 февраля 2017 г. Европейский парламент проголосовал за предоставление Брюсселем безвизового режима Грузии.

Рассуждая на вопрос, почему мы снова наблюдаем «евроинтеграционные качели», эксперт Hubs рассказал, как не пугать элиты в ЕС и интегрироваться с наибольшей выгодой для Украины.

*

Top