Почему мы снова наблюдаем «евроинтеграционные качели»?

Андрей Колпаков рассказал как не пугать элиты в ЕС и интегрироваться с наибольшей выгодой для Украины

15 декабря Европейский парламент утвердил процедуру отмены безвизового режима, чем снял некоторые формальные барьеры для рассмотрения вопроса об отмены виз для украинцев.

Ожидалось, что Европарламент проголосует за долгожданный для Украины «безвиз» 18 января. Но вскоре появилась информация о его переносе на 1 февраля. Затем – на 3 апреля. После чего, перенос даты на апрель в Европарламенте назвали «ошибкой», но не указали дату самого рассмотрения.

В связи с этим возникают вопросы: Как реагировать Украине на такие переносы дат? В каком качестве Украине необходимо интегрироваться в ЕС, что б не повторять таких ситуаций?

Hubs помог разобраться с этими вопросами управляющий партнер аналитической группы «Да Винчи АГ» Андрей Колпаков.

По мнению эксперта, перенос рассмотрения вопроса о предоставлении Украине безвизового режима является результатом особенностей функционирования ЕС. Евросоюз является слишком сложным государственным организмом внутри которого существуют различные векторы. Поэтому решения по важным вопросам, которые влекут за собой изменение рейтингов политических игроков внутри стран-участников, никогда не принимаются просто.

Безвизовый режим с Украиной как составляющая часть глобального евроинтеграционного процесса на восточных границах ЕС, относится к крайне тяжелым вопросам. Именно поэтому мы уже который год наблюдаем «евроинтеграционные качели». И Украина тут фактически ни при чем. Вопрос состоит в позиции элит и масс в каждой стране-члене ЕС. Сейчас происходит попытка отделить вопрос безвизового режима от процесса дальнейшей глубокой евроинтеграции Восточной Европы. В таком варианте для многих членов ЕС этот вопрос будет более удобоваримым.

«Насколько этот вариант подходит Украине? Думаю, что подходит. Мы очень долго пугали респектабельные европейские государства своим горячим желанием в обозримой перспективе полномасштабно вступить в ЕС, что это часто мешало более насущным вопросам. По моему убеждению, Украина должна сосредоточиться на вопросах развития торговли с ЕС, в том числе увеличения экспортных квот, привлечения в Украину иностранных, в том числе и китайских, инвестиций для создания производственных площадок под рынок ЕС. Мы должны использовать тот фундамент, что имеем и максимально «выжать» ситуацию, увеличив уровень экономической интеграции с ЕС. Это не исключает реформ, но наоборот, выносит их на более качественный уровень, так как речь идет исключительно об экономике, а не скажем о правах ЛГБТ или о чем-то сходном», — сообщил Андрей Колпаков и резюмировал, что если нам удастся евроинтегрироваться экономически, то уровень жизни в Украине автоматически подтянется вслед за активизацией экономики. И тогда уже мы сможем рассматривать вопрос относительно более глубокого уровня интеграции в иных сферах. Правда, к тому времени ЕС уже будет представлять собой нечто иное и многие вопросы и процедуры о которых мы дискутируем сейчас могут стать неактульными.

*

Top