Постановление о приостановке безвизового режима ЕС ожидает публикации

Совет Европейского Союза принял необходимый для безвизового режима документ

Совет Европейского Союза на заседании в понедельник принял постановление, предусматривающие приостановку действия безвизового режима для третьих стран, — заявил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

«Либерализация визового режима приносит большую пользу ЕС и третьим странам. В то же время ЕС должен быть в состоянии эффективно реагировать в случаях, когда правила не соблюдаются. Принятый сегодня пересмотр механизма приостановки позволяет легче бороться со злоупотреблением системой», — сообщил министр.

Соответствующее постановление должно быть подписано в Совете ЕС и Европарламенте и опубликовано в официальном журнале ЕС, утвержденный механизм вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

10 февраля председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе заверил, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

«Мы обсудили вопрос визовой либерализации – это произойдет до лета», – сказал Ж.-К.Юнкер добавив, что Европейский Союз выделит Украине в качестве макрофинансовой помощи финансирование в размере €600 млн. 

В декабре глава украинского МИДа Павел Климкин спрогнозировал, что Европейский Союз примет окончательное решение по безвизу для украинцев весной 2017 года.

2 февраля Европейский парламент проголосовал за предоставление Брюсселем безвизового режима Грузии.

Рассуждая на вопрос Почему мы снова наблюдаем «евроинтеграционные качели», эксперт Hubs  рассказал как не пугать элиты в ЕС и интегрироваться с наибольшей выгодой для Украины.

*

Top