Украина подаст в международный суд из-за ситуации в Авдеевке

Климкин привез датского коллегу на Донбасс показать преступления боевиков

Сегодня в рамках визита в Днепр и Мариуполь Павел Климкин и Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен встретились с представителями СММ ОБСЕ, УВКБ ООН и МККК, — сообщает МИД.

Министры посетили музей АТО в Днепре и пообщались с украинцами, которые были вынуждены из-за российской военной агрессии покинуть свои дома в Донецке, Широкино и Макеевке и переехали в Мариуполь. Министр иностранных дел Дании также посетил раненых украинских бойцов в больнице им.Мечникова. Из-за постоянных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск министры не смогли попасть в Широкино.

«Встреча в нормандской формате имеет смысл, когда у нас есть шанс на результат. Сегодня Россия делает все, чтобы это не было возможным. То, что Россия делает в Авдеевке, вдоль линии разграничения и в вопросе освобождения заложников — цинично и аморально. То, что происходит вокруг Авдеевки — это преступление и сознательное провоцирование гуманитарной катастрофы. Мы будем доказывать это в Международном суде ООН», — заявил Павел Климкин.

Напомним, сегодня Президент Петр Порошенко дал поручение председателям областных и Киевской городской государственным администрациям принять безотлагательные меры по оказанию гуманитарной помощи жителям Авдеевки, пострадавших в результате артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны российских боевиков.

*

Top