Президент поручил всей стране помочь Авдеевке

Из-за отсутствия тепла и света, жители нуждаются в одежде, еде, топливе и жилье (в случае эвакуации)

Президент Петр Порошенко дал поручение председателям областных и Киевской городской государственным администрациям принять безотлагательные меры по оказанию гуманитарной помощи жителям Авдеевки, пострадавших в результате артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны российских боевиков, — сообщает пресс-служба главы государства.

С учетом того, что в Авдеевке прекращено электроснабжение, ограниченное теплоснабжения и водоснабжения, президент попросил обеспечить жителей теплой одеждой, дизтопливом, средствами обогрева, продуктами питания и тому подобное.

Глава государства также поручил проработать вопрос об определении мест для временного размещения жителей Авдеевки, в случае возникновения необходимости их эвакуации из города.

С целью реализации этих неотложных действий создан Штаб оказания гуманитарной помощи пострадавшим регионам области, работу которого координирует председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский в тесном взаимодействии со всеми руководителями областей Украины.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что вследствие обстрелов украинских позиций в районе города Авдеевка 30 января погибло 4 бойцов, 12 — ранены, а 31 января — 3 убитых и 23 раненых. «В результате масштабных обстрелов боевиками города Авдеевка повреждено не только инфраструктурные объекты, но и гражданские здания, есть раненые среди гражданского населения. Все это представляет значительную угрозу для жизни мирных граждан»— заявил Турчинов и подчеркнул, что в случае обострения, население города будет эвакуировано.

По версии издания Financial Times, эскалация конфликта у Авдеевки произошла после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого обсуждались конфликты в Украине и Сирии.

По сообщению компании Метинвест, Авдеевский коксохимический завод обеспечивающий Донецкую область теплом и электроэнергией, находится на грани полного прекращения работы из-за обстрелов.

*

Top