США ужесточат санкции против России

В сенате Штатов согласован проект решения об ужесточении мер воздействия на Кремль

В верхней палате парламента Соединенных Штатов Америки – сенате – представители двух основных американских партий (республиканцы и демократы) договорились о введении новых санкций против России, — следует из проекта решения, согласованного сенаторами после обсуждения.

Как ожидается, законопроект должен быть окончательно принят уже на следующей неделе в дополнение к закону о санкциях в отношении Ирана и предполагает введение ограничений против нескольких секторов российской экономики, а также лиц, которые могли бы стоять за кибератаками от имени правительства РФ.

Расширение мер воздействия на Кремль обусловлено нарушением прав человека, поставками оружия и военной помощью режиму Башара Асада со стороны РФ, а также во вмешательстве в американские выборы.

При этом сенаторы договорились прописать в законе такую процедуру, которая сделает отмену санкций или их смягчение более сложной.

Как сообщалось, ранее руководители комитета по банкам сената США предложили ужесточить санкции в отношении России из-за ее действий в Украине и в Сирии, а также в киберпространстве.

27 мая в G7 заявили, что санкции против России могут ужесточить.

*

Top