Санкции против России могут ужесточить, - заявление G7

Главы «Большой семерки» требуют от РФ оставить Украину в покое

Против России Запад может ввести дополнительные санкции из-за ее агрессивных действий в отношении Украины, — говорится в итоговой декларации саммита лидеров G7.

«Мы напоминаем, что продолжительность мер воздействия в отношении РФ конкретно привязана к выполнению Москвой своих обязательств в рамках минских соглашений, а также ее уважения к суверенитету Украины», — отмечается в тексте документа по результатам встречи глав государств «Большой семерки».

«Санкции могут быть отменены в случае, если РФ выполнит взятые на себя обязательства. Однако мы также готовы в дальнейшем принимать дополнительные меры (воздействия – Ред.) для увеличения финансовых потерь России, если для этого будет необходимость из-за действий РФ», — сказано в общем заявлении подписантов обращения.

Кроме того, главы G7 в своем заявлении подчеркнули, что решение кризиса в Украине требует «выполнения минских соглашений всеми сторонами». При этом лидеры отметили свою приверженность общей совместной политике непризнания аннексии Крыма Россией и полную поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также руководители стран «Большой семерки» добавили, что несмотря на разногласия с РФ по «украинскому вопросу», они выступают за вовлеченность Кремля в решение региональных кризисов и общих мировых вызовов.

Ранее глава Европейского Совета Дональд Туск, присутствовавший на саммите «Большой семерки» обратился к лидерам стран G7 с заявлением о необходимости продления санкций против России.

*

Top