САП жалуется, что суды вяло рассматривают антикоррупционные дела

Прокуроры насчитали полсотни переносов заседаний

В июле 2017 года украинские суды 54 раза откладывали рассмотрение производств, которые к ним передала Специализированная антикоррупционная прокуратура, — говорится в сообщении пресс-службы САП со ссылкой на отчет правоохранителей за минувший месяц.

«54 судебных заседания за июль этого года были отложены или перенесены из-за стороны защиты или работы суда», — посетовали прокуроры-антикоррупционеры.

Одновременно САП отрапортовала об основных достижениях, которые прокуроры сделали в прошлом месяце. Среди позитивных сдвигов — направление в суд обвинительного акта в отношении гражданина Молдовы, который, имея целью снятия ареста с судна Sky Moon, дал военному прокурору Южного региона Украины взятку в размере 75 тысяч американских долларов.

Кроме того, как проинформировали в прокуратуре, в июле Национальное антикоррупционное бюро и САП задержали и начали уголовное преследование лиц, причастных к присвоению имущества Львовского бронетанкового завода.

Ранее также сообщалось, что 20 июня 2017 г. силовики провели обыски у помощников нардепа Борислава Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник на тот момент нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

коментаря;

  1. прохожий said:

    Ясно, что выход только в специализированном антикоррупционном суде, создание которого злонамеренно затягивают

  2. Яйценюк said:

    САПу потрібно, в першу чергу, розглянути справи по Казьякову і Філатову, що навмисне розвалили судову гілку влади. Адже, по різних причинах, звільнено, на сьогодні, 1185 суддів місцевих судів. Біля 500 місцевих судів не мають жодного судді. Крім того, на лікарняних- відпустках-дисциплінарних-…. перебувають ще біля тисячі суддів. За три роки ВККСУ і школа суддів не підготувала ЖОДНОГО судді. За ці ж три роки ВККСУ не спромоглася провести конкурси на зайняття посад суддями з резерву, де, на сьогодні, біля 500 кандидатів, вивчених школою суддів ще в 2013-2014 роках за рахунок грошей ЄБРР. За ці три роки «обслуга» судів, «розтринькала» без толку мільярди бюдж.грошей.

  3. Виталий said:

    Ублюдки — америкосы добились своей цели — Украина осталась нищей и … с дегенеративным, БЕЗДУМНО скачущим населением! Именно населением, потому что народом или людьми эту майданно-порошенкоскую мразь назвать нельзя! А почему: да потому, что в любой другой нормальной стране министр, котрый высказался о том, что украинцы «много кушают» был бы на второй день посажен на кол, а тут терпилы терпят! Что, мразь получили газ по новой цене от подонка- президента?! Скачите, недоноски, дальше!

*

Top