Лишение иммунитета 5 нардепов: правоохранители и Рада наступают на старые грабли

Голоса в парламенте о снятии неприкосновенности могут найтись, но опальным депутатам опять дают простор для маневров

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) готова раскрыть тайну следствия и дать Верховной Раде Украины необходимые материалы для принятия нардепами решения о лишении неприкосновенности пяти парламентариев по подозрению их якобы в причастности к коррупционным действиям, — сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

По его мнению, ВРУ может дать согласие на лишение иммунитета пяти нардепов для возможности привлечения их к уголовной ответственности.

«Прокуроры — процессуальные руководители САП — готовы дать разрешение на раскрытие тайны следствия в достаточном объеме и предоставить необходимые материалы депутатам для принятия взвешенного решения», — написал антикоррупционный прокурор у себя в Facebook и добавил, что готов лично представить позицию следствия в комитете ВРУ по вопросам регламента и организации работы, а также непосредственно в сессионном зале парламента.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко внес в парламент представление о снятии неприкосновенности с пятерых народных депутатов. После этого председатель ВРУ Андрей Парубий направил материалы в регламентный комитет Рады.

Накануне вечером в эфире «5 канала» заместитель председателя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко сообщила, что в сессионном зале может найтись 226 голосов за лишение пятерых нардепов депутатского иммунитета.

Напомним, ГПУ направила Раде представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов Андрея Лозового (фракция Радикальной партии) по делу о неуплате налогов, Олеся Довгого (группа «Воля народа») по делу о дерибане заповедного Жукового острова в Киеве, Евгения Дейдея (фракция «Народный фронт») по делу о незаконном обогащении, Максима Полякова (НФ) и Борислава Розенблата (фракция БПП) по янтарному делу.

Как сообщалось, 19 июня охранник нардепа от БПП Розенблата якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. После этого НАБУ и САП заявили, что депутаты фигурируют в деле о лоббировании интересов коммерсантов в вопросе легализации добычи янтаря. Сами фигуранты янтарного дела все подозрения правоохранителей отвергают.

Информация о возможном лишении депутатской неприкосновенности с Дейдея и Лозового появилась еще в начале июня после того, как под прицел следствия попали результаты проверки электронных деклараций нардепов.

Представление о снятии иммунитета с Довгого САП передала Генпрокуратуре на днях.

Таким образом, из-за процедурных задержек и проволочек в работе ВРУ опальным нардепам правоохранители вновь дали достаточно времени для маневров и поводов не являться в Раду.

Напомним, в декабре прошлого года Рада также сняла иммунитет с нардепа из «Оппоблока» Вадима Новинского по делу о превышении власти.

5 июля 2016 года ВРУ дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Александра Онищенко в рамках дела о «газовых схемах». Но на момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе прошлого года НАБУ объявило избранника в розыск, но после этого появилась информация, что он получил политубежище в Британии.

В сентябре-2015 нардепы лишили неприкосновенности со своего «радикального» коллеги Игоря Мосийчука по делу о коррупции. Впоследствии парламентарию удалось избежать заключения, успешно оспорить лишение иммунитета в ряде судов, и он вернулся к полноценной парламентской работе.

3 июня 2015 г. ВРУ разрешила снять неприкосновенность с нардепа Сергея Мельничука по нескольким эпизодам. Впоследствии в рамках одного из дел Печерский райсуд избрал для нардепа меру пресечения в виде залога в 364 тыс. грн, благодаря чему он вышел из-под стражи.

В июне позапрошлого года Рада также лишила депутатского иммунитета у члена ОБ Сергея Клюева по делу о мошенничестве. Впоследствии парламент повторно дал согласие на арест нардепа (по новым обвинениям), которого с середины 2015 г. уже не было в Украине.

В итоге, за работу парламента восьмого созыва по открытым уголовным делам ни одного нардепа к ответственности еще не удалось привлечь.

*

Top