Нардеп Поляков заверяет, что у Сытника и Холодницкого на него ничего нет
Максим Поляков, народный депутат Украины

Парламентарий отвергает подозрения в причастности к «янтарным схемам»

Народный депутат Украины из фракции «Народный фронт» Максим Поляков, на которого накануне Специализировання антикоррупционная прокуратура (САП) направила представление о снятии депутатской неприкосновенности, заявил, что обвинения в его адрес со стороны правоохранителей притянуты за уши, — сообщил парламентарий сегодня в сессионном зале, призывая Раду как можно скорее рассмотреть инициативу прокуратуры.

«Заявляю и требую как можно скорее внести это представление в отношении меня в этот зал. Я не боюсь ничего, я абсолютно убежден в своей правоте и в законности своих действий», — заверил нардеп и добавил необходимость, чтобы СМИ ознакомились с материалами дела, начатого правоохранителями против него.

«Чтобы все увидели, что за орган НАБУ сегодня мы создали. К сожалению, когда все государство ожидало, что это будет именно тот орган, который будет защищать интересы и бороться с коррупцией, сегодня создает фейки», — считает парламентарий.

«Фронтовик» также заявил, что якобы не лоббировал интересы добычи янтаря.

«Хочу сказать, что никакого отношения к янтарю нее имею. Законопроект не разрабатывал, вообще к этой теме не имею никакого отношения… Я убежден, что закон на моей стороне. А Сытник и Холодницкий работают вне закона», — убеждал нардеп своих коллег и уточнял, что ни он, ни его помощники не получали взяток за лоббирование.

Ранее сообщалось, что накануне силовики провели обыски у помощников народного депутата из фракции БПП Борислава Розенблата по делу о лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник Розенблата якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и нардеп Поляков.

САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова.

*

Top