Сергей (слева) и Андрей Клюевы
Сергей (слева) и Андрей Клюевы

До сих пор дорабатывали документы

Генеральная прокуратура внесла в парламент доработанное представление о задержании и аресте нардепа-беглеца Сергея Клюева, — сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко. «Мы уже внесли доработанное представление», — сказал он.

По его словам, представление дополнено новыми обстоятельствами, о них сообщат позже. «В новом представлении, которое сегодня внес генеральный прокурор, добавлена информация о дополнительной доказательной базе, допрошены еще были свидетели, получены дополнительные документы, то есть доказательная база стала более основательной и содержит дополнительную информацию», — заявил Куценко в эфире телеканала «112».

«Зачем нами сегодня вносится это представление, какую цель мы здесь непосредственно ставим, обращаясь в парламент? Главное для нас сегодня, чтобы господин Клюев был объявлен в международный розыск, и чтобы наши зарубежные коллеги помогли нам его найти. Для этого надо снять с него неприкосновенность, то есть дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание, арест. После этого мы обратимся в суд, чтобы он избрал меру пресечения Клюеву. Мы будем настаивать на содержании под стражей… Мы добавим определенные статьи и будем требовать объявления его в международный розыск», — отметил прокурор.

3 июня Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В этот же день Клюев пытался выехать в Австрию, но его не выпустили пограничники. 4 июня он не явился на допрос, и 8 июня СБУ объявила Клюева в розыск. По некоторым данным, Клюев выехал через контролируемую «ДНР» или «ЛНР» территорию в Россию.

16 июня Генпрокурор Виктор Шокин обратился к Верховной Раде с представлением о даче согласия на арест Клюева. В начале ноябре Генпрокуратура отозвала это представление для доработки.

Генпрокуратура подозревает Клюева в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. Согласно представлению ГПУ, Андрей и Сергей Клюевы путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживания его кредитов за счет бюджетных средств.

*

Top