Рада сняла неприкосновенность с Мельничука

Но под арест ГПУ не отдала

Верховная Рада 262 голосами  разрешила привлечь к уголовной ответственности Сергея Мельничука («Воля народа»), но не разрешила его задерживать и арестовывать.

Генпрокуратура подозревает нардепа Сергея Мельничука в организации вооруженной банды.

Отмечается, что Мельничук решил организовать вооруженную банду из числа подчиненных ему военнослужащих батальона «Айдар», а также из числа не оформленных в батальоне лиц для совершения нападений. Досудебным расследованием установлено, что Мельничук на протяжении мая-сентября 2014 года организовал вооруженную банду с целью нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц и совершения других преступлений, направленных на вооруженное и открытое завладение чужим имуществом, принимал участие в указанной банде и организовывал совершаемые ею нападения.

Сергей Мельничук, в прошлом майор Вооруженных сил Украины, в 2014 году был снова призван на службу по мобилизации. Возглавил батальон территориальной обороны «Айдар». В Верховную Раду попал по списку Радикальной партии, но вскоре был исключен из ее фракции из-за конфликта с Олегом Ляшко, и вступил в группу «Воля народа».

Батальон «Айдар» де-факто разделился на два подразделения, одно из которых давно и последовательно критикует Мельничука и подконтрольных ему людей за их действия вне зоны АТО.

*

Top