Сергей Клюев
Сергей Клюев

Генпрокуратуре понадобилось восемь месяцев, чтобы переформулировать обвинения нардепу

28 января Верховная Рада Украины с третьей попытки дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Сергея Клюева. Об этом сообщил корреспондент Hubs.

При первом голосовании соответствующее постановление поддержали 222 народных избранника, при повторном – 225. Лишь с третьей попытки 231 депутат проголосовал «за». В сессионном зале при этом было зарегистрировано 249 нардепов. Постановление о согласии на задержание и арест Сергея Клюева поддержали 228 парламентариев.

Доклад о необходимости принятия данного постановления перед парламентом зачитал заместитель Генерального прокурора Юрий Севрук. Он отметил, что Сергей Клюев обвиняется в том, что он совместно в Виктором Януковичем «разработал план действий, направленный на легализацию имущества, полученного преступным путем», — в частности, речь шла об участке земли в Межигорье.

Как ранее сообщал Hubs, Верховная Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности еще 3 июня (за это проголосовали 287 депутатов), и тогда же дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В этот же день Клюев пытался выехать в Австрию, но его не выпустили пограничники. 4 июня он не явился на допрос, и 8 июня СБУ объявила Клюева в розыск. По некоторым данным, Клюев выехал через контролируемую «ДНР» или «ЛНР» территорию в Россию.

16 июня Генпрокурор Виктор Шокин обратился к Верховной Раде с представлением о даче согласия на арест Клюева. Но в ноябре Генпрокуратура отозвала это представление для доработки. Лишь 3 декабря в парламент поступило доработанное представление Генпрокурора на задержание и арест Сергея Клюева.

*

Top