Президент одобрил реформу НКРЭКУ

Подписан закон, меняющий кадровый порядок руководства Нацкомиссии

Закон «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» подписан Президентом Украины Петром Порошенко, — говорится на сайте ВРУ.

22 сентября Рада приняла закон об НКРЭКУ, согласно которому Украина выполняет свои обязательства в рамках договора об энергетическом сообществе с ЕС.

«Одной из задач проекта закона является создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЭКУ, что позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЭКУ, сделает такую деятельность прогнозируемой на более длительный срок, а это является одним из основных рычагов для эффективного функционирования энергетики как базовой отрасли экономики Украины, обеспечения энергетической безопасности и достижения баланса интересов потребителей, субъектов хозяйствования в сфере энергетики и государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с документом, члены Нацкомиссии утверждаются президентом на основании решения номинационной комиссии, которая состоит из пятерых членов. Причем двоих ее членов должен определять президент, еще двоих — Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ), и одного — Кабмин (по представлению министра энергетики).

Ранее Hubs писал, что накануне голосования в Раде парламентский комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной энергетики и ядерной безопасности внезапно изменил утвержденную им ранее правку к законопроекту, которая определяет порядок ротации нынешних членов НКРЭКУ после принятия нового закона. Подробнее – в статье Антонины Бажан «Пропрезидентская фракция оставила главу НКРЭКУ еще на полтора года».

*

Top