Пропрезидентская фракция оставила главу НКРЭКУ еще на полтора года

Кононенко обещал уладить возможные проблемы с «Народным фронтом»

Накануне, как планируется, финального голосования в Верховной Раде за законопроект о Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), парламентский комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной энергетики и ядерной безопасности внезапно изменил утвержденную ним ранее правку к законопроекту, которая определяет порядок ротации нынешних членов НКРЭКУ после принятия нового закона.

Суть изменений

На предыдущем заседании комитета была утверждена правка №186 народного депутата Ольги Бельковой (БПП), Льва Пидлисецкого («Самопомощь») и Натальи Кацер-Бучковской («Народный фронт»), согласно которой после принятия закона в течение шести месяцев необходимо сменить всех членов нынешнего состава НКРЭКУ. При этом каждый из этих людей, если будет соответствовать квалификационным требованиям, сможет подать свою кандидатуру на конкурс и вновь занять место в комиссии, если окажется в числе победителей. Из ныне действующих членов комиссии это могут сделать все, кроме одного человека, – нынешнего главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, который не соответствует квалификационным требованиям, поскольку у него нет пятилетнего опыта работы в энергетике, как того требует законопроект об НКРЭКУ.

Сейчас же комитет проголосовал за отклонение правки №186, принял правки №187 и №188 авторства той же Ольги Бельковой, согласно которым члены НКРЭКУ будут заменяться постепенно, в течение 18 месяцев (через 6 месяцев – трое, затем еще через шесть месяцев – двое, и еще через шесть месяцев — двое). При этом в каком порядке должна происходить ротация, а именно на каком из трех этапов надо менять главу НКРЭКУ, в законопроекте не указано. Таким образом, есть возможность сохранить на этом посту еще минимум 18 месяцев Дмитрия Вовка, который не может быть избран заново.

Как протолкнули новую поправку

Следует отметить, что вопроса о замене правок в законопроекте об НКРЭКУ не было в повестке дня заседания, и и.о. главы комитета Александр Домбровский (БПП) с голоса внес предложение рассмотреть его в разделе «разное» и был поддержан большинством членов. Единственным, кто выступил категорически против этого предложения, был Лев Пидлисецкий, который вышел из-за стола, назвав предложение Домбровского «манипуляцией».

Наталья Кацер-Бучковская так не сделала, но дважды указала Домбровскому на то, что теперь ей придется пояснять своей фракции, почему она голосует за отмену правки согласованной ранее с 82 депутатами «Народного фронта» (одномоментную ротацию всех членов НКРЭКП), а сейчас поддерживает прямо противоположное решение. Но подчеркнула, что делает это вынужденно, поскольку сам факт принятия закона гораздо важнее того, кто будет в составе и во главе комиссии.

Сразу же после этого зампредседателя фракции БПП Игорь Кононенко, который, как утверждали члены комитета, приходит на его заседания специально для лоббирования правок в закон об НКРЭКУ, выгодных Администрации Президента Украины, поспешил заверить Кацер-Бучковскую, что он лично объяснит фракции «Народный фронт», почему той пришлось поддержать несогласованную с большинством правку. «Я готовий, якщо ви просите, прийти завтра до фракції, ми колеги з вами по коаліції, і узгодити це питання», — сказал Кононенко.

При этом несколько депутатов – членов комитета сказали, что не имея на руках сравнительной таблицы, и без предварительной подготовки к тому, чтобы рассматривать такой вопрос, трудно понять суть и разницу между утвержденной ранее правкой и теми, которые сейчас предлагает утвердить Домбровский. Однако замену поддержали большинством голосов.

На момент голосования в карточке законопроекта об НКРЭКУ, который сегодня стоит номером вторым в повестке дня пленарного заседания ВР, не было сравнительной таблицы с правками, которые комитет ВР по вопросам ТЭК рассматривал и утверждал на последних заседаниях. Как сказали Hubs работники аппарата комитета, на момент последнего заседания правки даже не были сведены еще в общую таблицу, и она появится на сайте ВР уже вечером, в канун голосования за законопроект. Так это и случилось – сравнительную таблицу с правками повесили уже поздно вечером.

Следует отметить, что впервые за время существования законопроекта об НКРЭКУ он стоит в проходной части повестки дня пленарного заседания ВР. Раньше этот законопроект и связанный с ним законопроект «О рынке электрической энергии Украины» ставили все время во вторую, непроходную часть повестки дня (в двадцатых номерах). И если законопроект об НКРЭКУ все-таки рассмотрели в первом чтении, то до рынка электроэнергии так ни разу и не дошли. Теперь же оба эти законопроекта впервые стоят первыми номерами в повестке дня.

Почему изменили правки

Мотивом внезапной и незапланированной замены правок все, проголосовавшие за них депутаты, называют необходимость компромисса с самой многочисленной фракцией парламента – «Блоком Петра Порошенко» (БПП). Как сказали члены этой фракции, Александр Домбровский и Ольга Белькова, их коллеги отказываются голосовать за закон об НКРЭКУ, если в первые шесть месяцев будет обязательна ротация всех членов комиссии. Они хотят менять их в течение полутора лет.

Депутаты настаивают, что лучше позволить Дмитрию Вовку остаться во главе НКРЭКУ еще полтора года, чем остаться вовсе без закона. Как впоследствии заявила Ольга Белькова, это был единственный вариант компромисса, поскольку ей не удалось убедить коллег по фракции в том, что всех членов НКРЭКУ, в том числе и Дмитрия Вовка, надо менять одновременно. Важнее – принять закон как таковой, пускай даже в том виде, который категорически не одобряет значительная часть экспертов.

На заседании комитета, по сути, никто не скрывал, что речь идет именно о том, чтобы сохранить во главе комиссии Дмитрия Вовка.

«Если мы реально хотим завтра (22 сентября – ред.) все это провалить (голосование за закон об НКРЭКУ – ред.)… Вы же слышали позицию фракции! (обращается ко Льву Пидлисецкому — ред). И в этом есть формула компромисса. Из-за того, что кому-то не нравится одна фамилия (Дмитрия Вовка – ред.) Я считаю, что позиция комитета тоже не должна быть такой, что ради одного человека мы должны валить всю систему и те обязательства, которые перед нами стоят», — сказал на заседании комитета Александр Домбровский.

Кто и за что недоволен Вовком

Между тем в экспертной среде сильно недовольны деятельностью Дмитрия Вовка на посту главы НКРЭКП. Недовольны настолько, что не воспринимают мысль даже о временном продлении его пребывания на этом посту. В кулуарах комитета говорили о том, что НКРЭКУ под его началом перебирает на себя несвойственные ей функции, в частности, перехватывает инициативу написания стратегии развития энергетической отрасли.

Также бывший член НКРЭКУ Андрей Герус жестко критиковал инициативу НКРЭКУ разработать проект-концепцию по замене всех электросетей в стране классом напряжения 10 кВт на класс напряжения 20кВт. При этом его возмущение было направлено главным образом не на само техническое решение (то есть менять или не менять сети), а на то, что этим вопросом занялась именно НКРЭКУ, которая не имеет для таких вещей властных полномочий. Ведь технической политикой в энергетике (в том числе и заменой оборудования в таких масштабах), должно заниматься Минэнерго. Дмитрий Вовк в принципе и не отрицает этого факта, однако утвердил решение, по которому комиссия должна разработать проект и техническую документацию для такой масштабной замены, а затем все это передать в Минэнерго, который и должен принять решение – делать или нет.

Таким образом выходит, что и решение принимает министерство, у которого есть полномочия, но готовит это решение НКРАКП, которое не должно этим заниматься, но проявляет инициативу. Сам Дмитрий Вовк в кулуарах комитета сказал, что считает эту критику профанацией.

Недовольна Вовком и член комитета ВР по вопросам ТЭК, депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая, которая говорит, что Вовк убеждал ее в правильности решений, которые впоследствии все признали коррупционными. Это касается покупки «Укрэнерго» трансформаторов по завышенным ценам у компаний, принадлежащих олигарху Григоришину. А также обвиняет его в том, что будучи против того, чтобы увеличивать цену на уголь (антрацит) для ДТЭК (принадлежащего олигарху Ринату Ахметову), вдруг круто изменил свое мнение, утвердив критикуемую всеми формулу цены на уголь «Роттердам+», которую все считают завышенной.

Но, пожалуй, кульминацией этих потасовок можно назвать перепалку между Львом Пидлисецким и Дмитрием Вовком прямо на заседании парламентского комитета. Нардеп несколько раз просил Вовка сказать, будет ли с 1 октября 2016 года повышен тариф на электроэнергию для промпотребителей. Просил прямого ответа: «да» или «нет». Дмитрий Вовк не сказал ни «да», ни «нет», ни «не знаю», назвав вопрос Пидлисецкого «манипуляцией». Вместо короткого ответа он повторял, что принятые ранее постановления НКРЭКУ (а именно 1 апреля) не предусматривали такого повышения.

После этого Пидлисецкий воскликнул: «Что это за ответы? И вы хотите его сохранять?! (на посту главы НКРЭКУ — ред) Это стыд! Это стыд на всю Украину — такой глава регулятора! Он не может ответить на вопрос».

Однако тариф для промпотребителей устанавливается постановлениями НКРЭКУ на каждый месяц отдельно. Тариф на сентябрь был принят 19 августа, постановления о тарифе на октябрь на сайте НКРЭКУ пока нет. Ближайшее заседание комиссии – 23 сентября, на котором планируется рассмотреть изменение составляющей тарифа на электроэнергию для промпотребителей: тарифов на распределение и передачу электроэнергии для облэнерго. Если их повысят, то автоматически надо будет повышать и тариф для промпотребителей.

PS Сегодня, уже после публикации этого материала, Верховная рада приняла в целом законопроект №2966-д «О Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» со всеми правками, которые до сих пор лоббировал «Блок Петра Порошенко». Это касается и правки Александра Домбровского №37, которая позволяет сформировать состав конкурсной комиссии, назначающей членов НКРЭКУ, так, чтобы в ней большинство получил именно президент, и которую раньше лоббировал Игорь Кононенко. И правок №187-188, которые позволяют оставить Дмитрия Вовка на должности председателя НКРЭКП еще полтора года. Причем при голосовании за каждую правку отдельно, 37-ю депутаты не поддержали даже с третьей попытки. Но в конце голосования депутаты от «Самопомощи» и другие настояли на том, чтобы проголосовать в зале отклоненную комитетом правку №186, которая предусматривает ротацию всего состава НКРЭКУ. Эту инициативу поддержал и Александр Домбровский, настаивавший на голосовании в четвертый раз за поправку №37 (что противоречит регламенту ВР), поскольку иначе в силе оставался изначальный вариант, когда конкурсную комиссию формировала полностью Верховная Рада, что не устраивает БПП. В итоге сошлись на том, что проголосуют за предложение поставить на голосование правку №186 и за предложение голосовать в четвертый раз за правку №37. Оба предложения депутаты поддержали. Но затем 186-ю провали при голосовании, а 37-ю приняли. Затем голосовали законопроект в целом и тоже приняли. Народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая в комментарии Hubs назвала это голосование «манипуляцией».

В итоге в Законе об НКРЭКУ будут обе правки, за которые ратовали БПП и Игорь Кононенко: конкурсная комиссия под контролем президента и возможность для Дмитрия Вовка оставаться во главе комиссии еще 18 месяцев.

*

Top