Нардепы приняли скандальный закон о НКРЭКУ

Документ во втором чтении поддержали 250 парламентариев

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины нардепы проголосовали во втором чтении и в целом закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №2966-д.

Соответствующий законопроект поддержали 250 народных депутатов. В соответствии с документом, члены Нацкомиссии утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии, которая состоит из пятерых членов. Причем двоих ее членов должен определять президент, еще двоих — Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного — Кабмин (по представлению министра энергетики).

Отметим, за законопроект во втором чтении и в целом отдали свои голоса 119 парламентариев из фракции «Блока Петра Порошенко», 64 нардепа из «Народного фронта», 15 внефракционных, 29 депутатов из «Оппозиционного блока», 2 нардепа из «Самопомощи», 10 нардепов из группы «Видродження» и 11 парламентариев из группы «Воля народа».

Ранее Hubs писал, что накануне голосования в Раде парламентский комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной энергетики и ядерной безопасности внезапно изменил утвержденную ним ранее правку к законопроекту, которая определяет порядок ротации нынешних членов НКРЭКУ после принятия нового закона. Подробнее – в публикации Антонины Бажан «Пропрезидентская фракция оставила главу НКРЭКУ еще на полтора года».

*

Top