Копы зачистили засаду сторонников Коханивского в суде

Штурм захваченного помещения прошел через окна, активистов ОУН задержали

Сегодня утром сотрудники полиции в течении нескольких минут осуществили силовую зачистку помещения зала для судебных заседаний Святошинского районного суда Киева, где со вчерашнего вечера забаррикадировались сторонники лидера ОУН Николая Коханивского, — передают очевидцы штурма с места инцидента.

После того, как силовики получили команду от своего начальства, несколько десятков правоохранителей в шлемах и со спецсредствами ворвались в помещение через окна. После успешной внезапной атаки силовики начали задерживать активистов и выводить наружу. Во время задержания соратники Коханивского оказывали копам сопротивление, произошла драка.

В ходе зачистки блокировщики суда пытались спешно разобрать свои же баррикады в дверях помещения, чтобы убежать от правоохранителей, однако не смогли этого сделать и попали в руки страж порядка.

При штурме в помещении суда неизвестный распылил газовый баллончик.

Ранее сообщалось, что сегодня заседание в Святошинском районном суде Киева, назначенное на 9:00, по избранию меры пресечения для лидера ОУН Николая Коханивского, не состоялось из-за блокирования активистами помещения.

21 октября стало известно, что Коханивского задержали по обвинению в хулиганстве: на окраине Киева между подозреваемым и активистом «Правого сектора» Русланом Качмалой с позывным «Рэм» возник конфликт, который впоследствии перерос в драку и стрельбу. По сообщениям полиции, лидер ОУН несколько раз попал «Рэма» из пистолета с резиновыми пулями.

Ранее Hubs писал об обратной стороне ситуации в судебной системе страны. Подробнее читайте в публикации «Судебная власть: возможность очищения в Бабушкинском райсуде Днепра как индикатор реформы».

*

Top