Судебная власть: возможность очищения в Бабушкинском райсуде Днепра как индикатор реформы

Количество жалоб на судей увеличивается, а по факту очищения судебной системы не происходит

На днях парламент принял закон в рамках так называемой судебной реформы, изменив многие процессуальные нормы в ряде кодексов и законов. Безусловно юридическая конфигурация системы – это важная составляющая, дающая право на справедливый суд. Однако, за многие годы в Украине сложилась практика грубого нарушения и ранее существующих (вполне неплохих) процессуальных норм самими судьями, в том числе по причинам связанным с коррупцией. В таком случае ни одни законодательные изменения не помогут, если не будет неотвратимости наказания для самих судей за нарушение присяги и реального мониторинга соответствия их благосостояния доходам.

С одной стороны, появляются резонансные скандалы, например, как возможная дача взятки судьями Кировской райсуда Днепра главе Специализированной антикоррупционной прокуратуре Назару Холодницкому. С другой, – генпрокурор Юрий Луценко в эфире ТСН заявил, что в судах находятся 4200 дел, связанных с дачей взяток. То есть, информации о том, сколько коррупционеров понесли наказание нет, а судебная система явно тормозит этот процесс.

Пока историй о наказании недобросовестных судей в Украине крайне мало, безнаказанность и коррумпированность украинской фемиды приводит к тотальному недоверию бизнес-инвесторов. В Индексе экономических свобод Украина занимает 166 место (15 место с конца). При этом, показатель эффективности судебных органов – самый низкий среди всех 12 ключевых показателей, по которым рассчитывается этот рейтинг.

Если оставить в стороне пафос по поводу реформирования институций и т.п., то надо понимать, что подобный имидж Украине делают вполне себе конкретные судьи. В редакцию поступила информация об одном из таких судей – Тамаре Шевцовой, судье Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска (официальное название суда). В конце сентября «Таскомбанк» подал жалобу в Высшую раду правосудия о привлечении Шевцовой к дисциплинарной ответственности. В жалобе указываются основания для привлечения судьи к ответственности: незаконный отказ в доступе к правосудию, нарушение основ открытости судебного процесса, затягивание рассмотрения дела и др.

Симптоматично в этом случае, во-первых, то, что жаловаться на действия судьи доводиться крупному банку в рамках условно не резонансного дела, то есть речь идет о простом деле, а что уже говорить о сложных ситуациях (см. далее кейсы). Во-вторых, речь идет о том, что, из-за таких действий судьи, банк не в состоянии вернуть ранее выданный кредит (вспоминаем симптомы «болезни»» банковского сектора). В-третьих, обращает на себя внимание сам Бабушкинский райсуд, который давно заслужил славу одного из наиболее одиозных украинских судов. В-четвертых, неоднозначностью имущественного состояния уже самой Тамары Шевцовой в сентябре 2017 г. заинтересовался даже «Автомайдан»: ее семья живет в элитном доме, расположенном на 30 сотках с бассейном и теннисным кортом. В-пятых, как оказалось попытки увольнения Тамары Шевцовой предпринимались уже неоднократно. И даже есть решение Высшей квалификационной комиссии судей (ВКССУ) о вынесении ей выговора.

Судья Бабушкинского райсуда Днепра Тамара Шевцова
shevcova_1

Скандальная «Бабушка»

Ни для кого не секрет, что, мягко говоря, неоднозначные решения столичных судов стали стандартом коррупционности украинской Фемиды. А вот среди региональных судов, если проанализировать публичные данные, в топ-5 законодателей подобной моды вполне заслуженно входит как раз Бабушкинский райсуд Днепра, в быту получивший прозвище «Бабушка».

Множество скандальных решений или действий его судей уже давно никого не удивляют. Последнее резонансное событие – самоотводы «бабушкинских» судей в деле о заочном осуждении главарей «лнрднр» по обвинению в гибели 49 украинских военных, которые были на борту сбитого ИЛ-76. Это дело не рассматривается уже больше полгода с момента передачи производства в суд. Ранее двоих судей «Бабушки» уволили за незаконное преследование участников Революции Достоинства, но продолжался этот процесс без малого три года. В 2016 г. на одном из центральных телеканалов вышел сюжет о том, что через Бабушкинский райсуд была организована схема по «отжиму» квартир. Кстати, упомянутый в сюжете судья Виталий Цыганков до сих пор спокойно трудится на рабочем месте.

Перечень «бабушкинских успехов» на самом деле очень длинный. Судя по мониторингу, Бабушкинский райсуд стал такой себе палочкой-выручалочкой в самых причудливых махинациях. Один из фирменных стилей деятельности учреждения – проведение судебных заседаний без одной из сторон процесса, не предоставление в срок информации о судебном решении, сомнительные решения об изменении прав собственности на имущество и т.п. Любопытно, что за так называемой «помощью» в этот суд обращаются с разных уголков страны.

В резонансных спорных делах прославилась и Тамара Шевцова. Мы говорим лишь о случаях известных через СМИ или другие публичные (государственные и общественные) источники. Во всех приведенных ниже примерах редакция не становится на чью-либо сторону судебных разбирательств, излагая только факты сомнительных процессуальных действий самой судьи.

Сомнительные кейсы судьи Шевцовой

Трудовой стаж Тамары Шевцовой в судебной системе начался в 2007 году, когда ее на 5 лет назначили судьей Бабушкинского районного суда Днепра. Но кардинальный поворот в ее карьере приходится на период правления Виктора Януковича. В 2012 г. она была назначена судьей бессрочно. Продолжила она работать и после смены власти в стране, сохранив свою мантию с креслом в Бабушкинском суде.

1. Кредитная «удавка» Шевцовой:

Как уже говорилось вначале, в конце сентября на Тамару Шевцову была подана жалоба от ПАО «Таскомбанк» (см. ниже документ). Симптоматика нарушений процессуальных норм, изложенная в жалобе, указывает на признаки просто-таки хронических заболеваний в действиях Тамары Шевцовой в частности и Бабушкинского райсуда в целом.

Кратко суть. Еще в 2013 г. «Таскомбанк» выдал кредит в $1 млн некоему ООО СП «Аризона» (Днепр). В обеспечение кредита был предоставлен имущественный залог от трех физлиц. Одно из них – бенефициар этой фирмы: Александр Кротов. Как уже традиционно сложилось в таких случаях в Украине, фирма перестала платить по кредиту (вполне возможно, что кредит изначально брался с целью мошенничества). «Таскомбанк» инициировал судебные иски по изъятию недвижимости (земля, дом, квартиры) в свою собственность согласно ипотечным договорам.

Каково же было удивление юристов «Таскомбанка», когда в июле 2017 г. они узнали, что часть ипотечных договоров в рамках этого кредита за несколько месяцев до этого были признаны недействительными. Чтобы не утомлять читателя юридическими хитросплетениями укажем лишь, что в феврале-марте 2017 г., эти три физлица подали иски в Бабушкинский райсуд… фактически друг против друга, а также – против СП «Аризона» и «Таскомбанка». Цель – вывести из залога недвижимое имущество путем признания недействительными ипотечных договоров. И вот 27 марта наша героиня Тамара Шевцова удовлетворяет иски, принимая заочное решение даже без вызова представителей «Таскомбанка» в суд. В июле юристы банка само собой подают заявление о пересмотре заочного решения.

1 августа Шевцова, снова не вызывая стороны в суд, отказывает в удовлетворении заявления. Полный текст судебного определения юристы «Таскомбанка» с боем «выбивают» только через месяц – 1 сентября. По информации юристов, в этот день в их присутствии судебное дело только оформлялось, ставились подписи судьи и печати. Обоснование отказа «Таскомбанку» смотрите выше в документе – в нем ярко отражена очень своеобразная трактовка Шевцовой процессуальных норм.

2. Разрешение на обыск суда в рамках многомилионного иска:

В 2016 г. в десятках центральных СМИ вышла новость о том, что Совет судей Украины (высший орган судейского самоуправления) обратился в Генпрокуратуру по фактам грубого вмешательства прокуроров Днепропетровской области в работу Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Согласно информации, изложенной в решении Совета (от 04.02.2016 г. №12) сотрудники прокуратуры произвели обыск и выемку всех материалов дела по иску группы компаний S.Group к «АТБ-Маркет» (хозяйственный спор о взыскании долга). Выемка документов по незавершенному судебному делу производилась следователями на основе определения судьи Тамары Шевцовой в рамках ранее открытого уголовного производства. В результате было заблокировано дальнейшее судебное рассмотрение дела в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Совет судей усмотрел в действиях днепропетровских следователей и прокуроров посягательство на независимость судебных органов. Здесь интересными могут быть формулировки в определении Тамары Шевцовой, дающее разрешение на выемку документов. Вот одно из оснований для проведения обыска, указанное в решении Шевцовой: «…існує реальна загроза зміни або знищення документів, які можуть бути знайдені в ході обшуку». То есть, прокуроры и судьи Днепра заочно решают, что в Киевском апелляционном хозсуде будут уничтожены документы дела!!! Может они и импичмент Президенту таким образом объявить смогут?

В решении Совета судей прямой претензии на действия Тамары Шевцовой высказано не было (круговая порука?). Но намек на неадекватность такого определения был сделан: «Звернути увагу суддів про необхідність врахування особливого правового статусу матеріалів судової справи під час розгляду клопотань… про проведення… слідчих дій, дотримання вимог КПК України та… Конституції…».

3. Срыв открытого конкурса перевозчиков:

В 2015 г. днепровская общественная организация «Платформа Общественный Контроль» публично обратилась к парламентариям принять меры для увольнения судьи Тамары Шевцовой. Суть их обвинений заключалась в том, что Шевцова незаконно отменила открытый конкурс по избранию перевозчиков для городских маршрутов Днепра общего пользования, который объявил горсовет. Иск о признании недействительным конкурса подан некой организацией «Народный правозащитник», зарегистрированной аж в Кривом Роге.

По информации ОО «Платформа Общественный Контроль», такое решение судья вынесла в пользу перевозчиков, которые боялись проведения открытого конкурса. Они также отметили, что подобным образом Шевцова заблокировала этот конкурс и в 2014 г. Подоплеки судебных разбирательств вокруг днепровских автомаршрутов детально описывали «Наші гроші».

Комментируя неоднозначное постановление Шевцовой, нардеп из Днепра Максим Курячий отмечал местным СМИ, что судья нарушила нормы процессуального права, а именно статей 2, 6, 8, 117, 118, 165 Кодекса административного судопроизводства Украины. Парламентарий также объявил, что обратился в Минюст и ВККСУ с требованием привлечь Шевцову к ответственности.

4. «Защитница» высоких тарифов:

В 2015 г. Тамара Шевцова, как следует из материалов, находящихся в открытом доступе, вынесла определение, на основании которого перевозчики Днепродзержинска (!) подняли цены на проезд. По данным местных СМИ, она фактически разрешила Днепродзержинскому горсиполкому поднять тарифы на пассажирские перевозки, несмотря на то, что на момент вердикта Шевцовой уже действовало определение Заводского районного суда Днепродзержинска, которым было приостановлено действие повышенных тарифов. Во время скандала также выяснилось, что судья Бабушкинского райсуда возможно проигнорировала территориальную подсудность.

5. Дисциплинарный выговор:

В 2012 г. Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) по результатам проверки деятельности Тамары Шевцовой в рамках дисциплинарного дела уже вынесла судье выговор по жалобе ЧП «Г.Е.Р.А.К.Л». Суть дисциплинарного наказания состояла в том, что судья не предоставила компании копии полного текста решения по делу №2-3357/2011 в имущественном споре, как того требует Гражданский процессуальный кодекс Украины.

«Исследовав материалы дисциплинарного дела в их совокупности, полно и всесторонне учитывая обстоятельства дисциплинарного дела и обсудив их, Высшая квалификационная комиссия судей Украины пришла к выводу, что в действиях судьи Шевцовой Т.В. усматриваются существенные нарушения норм процессуального права…», – говорится в решении ВККС.

6. Дисциплинарные дела:

Судя по публичным данным ВККСУ, против судьи Тамары Шевцовой регулярно подаются жалобы о нарушении ею норм процессуального законодательства и блокированию равноправного доступа сторон к правосудию. По некоторым жалобам ВКССУ открывала дисциплинарные дела, по некоторым – отказывала. Как сказано выше, ей пока (?) вынесен только один выговор. Как минимум одно производство, вероятно, уже больше полутора года остается открытым – 4 февраля за 2016 г. ВКССУ открыла дисциплинарное дело против Тамары Шевцовой. Но в публичном доступе не обнаружено информации о результатах его рассмотрения.

В этой связи приведем еще один кейс «фирменного почерка» работы Шевцовой. 21 января 2016 г. тогда еще Высший совет юстиции направил в ВККСУ жалобу представителя ФГВФЛ временной администрации «Южкомбанка» против Тамары Шевцовой и ее коллеги Виталия Цыганкова (тот который фигурировал в журналистском сюжете по «отжиму» квартир).

По мнению представителя вр. а. «Южкомбанка», Тамара Шевцова умышленно затягивала сроки рассмотрения дела о защите прав потребителей, нарушила право ответчика на участь в судебном заседании и др.

Судейское «нищенство» – святое дело

Не удивительно, что после таких кейсов от Тамары Шевцовой и других примеров из тяжелых будней Бабушкинского райсуда, журналисты начинают пристально следить за имущественным состоянием представителей украинской Фемиды. В местных СМИ Днепра подробно проанализированы декларации судей с точки зрения соотношения их доходов и образа жизни. Здесь для Нацагенства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) – работы не початый край.

А вот Тамара Шевцова, как говорилось выше, и вовсе удостоилась внимания на всеукраинском уровне. В сентябре 2017 г. ОО «Всеукраинское Объединение «Автомайдан» объявила, что будет передавать информацию о мониторинге доходов и приобретенном имуществе семьей Шевцовой в НАПК, НАБУ, ВККСУ и ВРП. Итог расследования «Автомайдана» по Шевцовой был опубликован в рамках отдельного проекта организации PROSUD (посвящен ревизии судебной системы) на одноименном сайте. Все семейство судьи согласно электронным декларациям получает основной доход на государственной службе.

Ее муж – Виталий Шевцов – главврач коммунальной детской стоматклиники в Днепре. По информации «Платформа Общественный Контроль» (в 2015 г.), он был кандидатом в депутаты от партии «Наш Край». Сын – Владлен Шевцов – с 2015 г. прокурор Днепропетровской местной прокуратуры №2 Днепропетровской обл.

Согласно декларациям, суммарно семья Шевцовой в 2016 годы заработала около 487 тыс. грн. За три года (2014-2016 гг.) доход Тамары Шевцовой составил примерно 642 тыс. грн. Сын Владлен Шевцов в 2015 г. получил доход около 34 тыс. грн., в 2016 г. – 110 тыс. грн. Мужа Тамара Шевцова решила «засветить» только за 2016 г. – его доход составил 126 тыс. грн. Наличных средств «на руках» судья задекларировала 80 тыс. грн., а ее муж – 70 тыс. грн.

То есть, речь идет о том, что семья госслужащих из трех человек в 2016 г. жила примерно на $520 в месяц на человека (13,5 тыс. грн.). В предыдущие годы доход был предположительно еще меньше. Не так уж и плохо для сегодняшней ситуации в Украине с точки зрения обывателя. Впрочем, понятно, что таких доходов хватит (с учетом энерготарифов, инфляции и пр.) разве что на удовлетворение основных потребностей (еда, комуслуги, транспортные расходы и т.п.). При этом видно, что семья у нее рачительная – ей удалось отложить аж 150 тыс. грн. сбережений

А вот если взглянуть на образ жизни и имущество семьи судьи, то открывается уже совсем иная, жизнеутверждающая картина. Согласно расследованию «Автомайдана» семья живет в имении в элитном поселке Обуховка под Днепром. Площадь дома 440 кв. м! Расположен на участке почти 30 соток с бассейном и теннисным кортом (см. ниже фото). Дом принадлежит мужу – Виталию Шевцову (приобретен в 2010 г.). Задекларированная стоимость 1,144 млн грн.

shevcova_dom1
shevcova_dom2
shevcova_dom3
Фото: prosud.info. Дом в селе Обухивка (Днепропетровская обл.), где, по данным «Автомайдана», проживает судья Тамара Шевцова и ее муж

Подобные дома в Кировском сейчас продаются по цене выше $100 тыс. (это по самым скромным оценкам). Например, согласно объявлениям о продаже, дом около 350 кв. м продается в этом поселке по $145 тыс. (без бассейнов и кортов).

Интересно, что сама Тамара Шевцова владеет только земельным участком в 30 кв. м (Днепр). А вот к ее мужу и сыну фортуна оказалась более благосклонной (учитывая их относительно невысокие доходы).

У главврача Виталия Шевцова суммарно во владении находится почти 0,5 га земли (Обуховка и Днепр), четыре жилых дома общей площадью 630 кв. м (Обуховка и Днепр), коммерческая недвижимость в центре Днепра на 275 кв. м (возле государственного роддома) – официально сдается им в аренду частной медклинике «Довіра». Бенефициаром этой клиники, согласно госреестру, является житель Кривого Рога (он же совладелец фирмы по продаже металлопродукции). Согласно данным местных активистов, есть основания предполагать, что реальным бенефициаром клиники выступает именно Виталий Шевцов. Также у главврача есть авто – Volkswagen Passat (2013 г.в.). Цена такого автомобиля на рынке начинается от $15 тыс.

Юный прокурор, а в недавнем студент, Владлен Шевцов имеет в Днепре квартиру на 45 кв. м и гараж на 44 кв. м с совокупной заявленной стоимостью почти 85 тыс. грн. Ездит он на Toyota RAV4 (2014 г.в.), которую он якобы купил (согласно декларации) за 360 тыс. грн.

В общем при примерном заработке в год в $19 тыс. (в 2016 г.) семья судьи Шевцовой может вероятно иметь в активе имущества минимум на $300 тыс. Как тут не вспомнить фразу из «12 стульев» о святом «альпийском нищенстве».

Послесудие

Понятно, что оценку соответствия образа жизни и доходов семейства Шевцовых должны давать НАПК и НАБУ, а также ВСП с ВККСУ. Напомним, что в 2016 г. парламент внес изменения в Конституцию Украины и принял новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей. Частично с судейского корпуса была снята неприкосновенность и добавлены механизмы по увольнению недобросовестных судей через Высшую раду правосудия за дисциплинарные проступки и т.п. Давно созданы антикоррупционные органы – САП, НАБУ, НАПК.

Оснований на законодательном уровне для эффективного очищения судебной системы и увольнения судей в избытке. Недобросовестное поведение последних – одно из таких оснований. Это и – превышение затрат над доходами судьи и членов ее семьи, и – наличие дисциплинарных проступков.

Впрочем, учитывая скандалы вокруг избрания судей в Верховный суд, мало верится, что очищение судейской среды будет происходить без ее сопротивления. Поэтому редакция обратиться с запросами относительно деятельности судей Бабушкинского райсуда во все госорганы, имеющие отношения к данной сфере.

*

Top