Коалиция в Раде официально прекратила свое существование

Гройсман призвал депутатов начать консультации для выхода из кризиса

На сегодняшнем утреннем заседании Верховной Рады спикер парламента Владимир Гройсман официально объявил о выходе из коалиции фракции «Самопомощь».

Таким образом, официально коалиции в Раде больше не существует. «Согласно поданному заявлению, сообщаю о прекращении участия депутатской фракции «Самопомощь» в коалиции депутатских фракций «Европейская Украина» и соответствующем отзыве подписей членов этой фракции под коалиционным соглашением», — заявил спикер.

При этом он анонсировал продолжение политических консультаций между фракциями и нардепами для того, чтобы найти «правильный выход для страны из той ситуации, которая сложилась». Гройсман также добавил, что у парламентариев еще есть время для таких консультаций для поиска понятного антикризисного плана.

Позавчера о выходе из коалиции заявила парламентская фракция «Батькивщина». Противостояние в Раде между союзниками по коалиции актуализировалось после неудачной попытки представителей большинства отправить в отставку Кабмин Арсения Яценюка.

Почему Кабмин Яценюка от отставки спасла «новая коалиция», — читайте в статье «Порошенко всех переиграл. Но только тактически».

*

Top