Кабмин внесет законопроект о наказании за безосновательные «маски-шоу»

КМУ предлагает ужесточить наказание для силовиков

Кабинет министров инициирует разработку законопроекта относительно усиления ответственности представителей правоохранительных органов за давление на бизнес, — сказал сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе своего выступления на заседании Совета регионального развития.

«Мы инициируем сегодня совместно законопроект, в котором будем предлагать ввести ответственность за безосновательные надуманные обыски у предпринимателей. Мы будем требовать, чтобы прекратилась практика изъятия первичных документов, оригиналов, компьютеров и всего прочего. Потому что как только приходят по надуманным причинам и забирают все: серверы, документации, предприятие может остановиться», — заявил председатель правительства.

По его словам, в таких условиях ведение бизнеса невозможно, а, следовательно, тормозится и экономический рост в Украине.

«Всем тем, кто протягивает свои руки к честному бизнесу, мы дадим по рукам», — пригрозил он.

Глава КМУ также подчеркнул, что в Украине следует урегулировать процесс проведения обысков на предприятиях. По его словам, если их и надо проводить, то должна быть обязательна прописана возможность делать фото- и видеофиксацию процесса следственных действий с изъятием документов.

Ранее сообщалось, вместо того, чтобы жестко наказывать прокуроров и следователей за массовое нагибание бизнеса, им продолжают грозить пальчиком. Подробнее читайте в публикации Hubs «Письмо ГПУ о незаконности обысков – троянский конь для бизнеса».

*

Top