120 судей нового Верховного Суда скоро будут назначены, - Порошенко

Президент анонсировал финал конкурса

В ходе украинско-грузинского бизнес-форума Президент Петр Порошенко анонсировал, что все 120 судей нового Верховного Суда будут назначены на текущей неделе.

«Я надеюсь, что на этой неделе у нас будут назначены все 120 новых судей нового Верховного суда по конкурсу», — сообщил президент.

17 февраля стало понятно, что конкурс на должности судей Верховного суда провалили 100 кандидатов. После первого тестирования число претендентов сократилось до 524 человек.

Напомним, ВККС объявила конкурс на должности 120 судей в новом Верховном суде Украины в ноябре 2016 года.

Как известно, 30 сентября прошлого года вступили в силу изменения к Конституции в части правосудия и новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» – потому вместо высших спецсудов создается новый Верховный суд, все 200 судей которого будут выбирать на конкурсной основе. Кроме кассационного административного суда, кассационного хозяйственного суда, кассационного криминального суда и кассационного гражданского суда в обновленном Верховном суде Украины будет действовать Большая палата Верховного суда.

В октябре стало известно, что «старый» Верховный суд намеревался обжаловать изменения в Конституцию в части судебной реформы.

*

Top