Верховный суд обновят на 60%

Объявлен конкурс на замещение 120 должностей судей

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) объявила конкурс на должности 120 судей в новом Верховном суде Украины, — сказано в объявлении, опубликованном в издании «Голос України».

Как отмечается в сообщении, выбирают по 30 судей в кассационные административный, хозяйственный, криминальный и гражданский суды. При этом документы от претендентов на судейские портфели будут принимать в ВККС с 17 ноября по 9 декабря включительно, однако желающие должны сообщить о своем намерении принимать участие в конкурсе с 9 по 15 ноября, заполнив форму на сайте комиссии.

Напомним, 30 сентября вступили в силу изменения к Конституции в части правосудия и новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» – потому вместо высших спецсудов создается новый Верховный суд, все 200 судей которого будут выбирать на конкурсной основе. Кроме кассационного административного суда, кассационного хозяйственного суда, кассационного криминального суда и кассационного гражданского суда в обновленном Верховном суде Украины будет действовать Большая палата Верховного суда.

В октябре стало известно, что «старый» Верховный суд намеревался обжаловать изменения в Конституцию в части судебной реформы.

*

Top