Изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу

В судебной системе начинает действовать ряд новаций

В Украине с 30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия, которые приняла Верховная Рада.

Принятые изменения относительно правосудия предусматривают, что президент назначает на должность и освобождает от должности по согласию Верховной Рады Украины генерального прокурора. Также прописано, что к полномочиям парламента принадлежит и выражение недоверия генеральному прокурору, что будет иметь следствием его отставку с должности. Изменения также содержат норму, что назначение на должность судьи осуществляется по конкурсу, кроме случаев, определенных законом.

Кроме того, в Украине будет действовать Высший совет правосудия (вместо Высшего совета юстиции), который, в частности, может вносить представление о назначении судьи на должность и принимать решение об освобождении судьи от должности. Отдельно также предусмотрены нормы относительно независимости и неприкосновенности судей. Так, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Изменения также предполагают, что судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. Предусматривается, что судья назначался на должность бессрочно, а также в законе есть ряд оснований, за которые он может быть освобожден от должности. В соответствии с текстом закона об изменения в Конституцию уточнены функции Конституционного суда, который будет решать вопрос о соответствии Основному закону законодательных и других актов, осуществлять официальное толкование, а также иметь некоторые другие полномочия. Президент, Рада и съезд судей Украины, согласно изменениям в Конституцию, назначают по шесть судей Конституционного суда. Отбор кандидатур на должность судьи КСУ будет осуществляться на конкурсной основе в определенном законом порядке.

Как сообщалось, парламент 2 июня 2016 года принял Закон Украины №1401-VIII «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», а  24 июня его подписал Президент Украины Петр Порошенко. Изменения в Основной закон были официально обнародованы 30 июня в издании «Голос Украины».

*

Top