Директор Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Шарлотта Рюэ
Директор Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Шарлотта Рюэ

Интервью с директором Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР (Лондон) Шарлоттой Рюэ

Группа ежегодно реализует около 1500 проектов в сфере малого бизнеса в 25 странах мира. В Украине в прошлом году ЕБРР выделил 98 грантов на улучшение условий ведения бизнеса в среднем по 6 500 евро

Какие планы группы по грантовой программе в Украине на этот год?

В этом году мы планируем увеличить количество проектов до 130, 15 из которых – это гранты на привлечение международных консультантов. Если речь идет о больших проектах, когда предприятие с помощью выделенных ЕБРР денег привлекает международную консалтинговую компанию, сумма гранта составляет 50 000 евро. Большую часть средств для этих целей выделяет Европейский Союз. В последнее время мы привлекаем дополнительных доноров, таких как США, Швеция.
В конце прошлого года ЕБРР открыл свой офис в Западной Украине и результаты его работы очень хорошие. Я уверена, что до конца этого года мы выполним поставленную цель.

Для каких целей украинские предприниматели чаще всего хотят получить деньги?

Компании хотят улучшить условия ведения своего бизнеса. С этой целью мы и предлагаем им привлекать внешних консультантов, оплачивая часть услуг последних. Как правило, сумма гранта ЕБРР составляет 50% от стоимости услуг внешней экспертизы. При этом компании подают документы на получение грантов для многих целей: улучшить систему управления менеджментом, операционную деятельность компании, поработать над маркетингом и пр.

По каким критериям отбираете проекты и в какие сферы инвестируете активнее всего?

Компания должна отвечать критериям Европейского Союза, которые касаются размеров предприятия в сфере малого бизнеса. Годовой оборот компании должен составлять не больше 50 млн евро, а активы – не более 43 млн евро, штат должен насчитывать не больше 250 человек. Мы также можем участвововать в финансировании проектов, где трудятся около 500 человек. Работа с такими крупными компаниями, как правило, предусматривает выделение грантов на привлечение международных экспертов.
Что касается сфер инвестирования, то активно вкладываем деньги в сельскохозяйственный сектор и переработку сельскохозяйственной продукции.
Еще одно направление – это индустрия предоставления услуг, которая нуждается в незначительных инвестициях.
Я также хочу отметить, что в этом году открываем программу для женщин-предпринимателей. Участники смогут посетить специальные курсы, на которых расскажут, как правильно вести бизнес. Мы с нетерпением ожидаем реализации такого направления, поскольку оно очень популярное в других странах. Программу поддерживает правительство Швеции совместно с Европейским Союзом.
У нас нет ограничений по видам бизнеса. Но есть важное условие: руководителем и основателем компании должна быть женщина. Случаи, когда предприятие зарегистрировано на женщину, а бизнесом управляет ее муж,  не подпадают под данное финансирование.

Какой эффект дает предпринимателям грантовая поддержка ЕБРР?

Оценивая результат консалтингового проекта через год после получения грантов от ЕБРР, 71% наших клиентов увеличили свои продажи, более половины – количество сотрудников. За период с 2011 по 2013 годы 15% предприятий привлекли дополнительное финансирование.

В украинских реалиях основную часть внутреннего валового продукта дают крупные компании. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы изменить эту ситуацию?

Действительно, доля малого бизнеса в общей структуре ВВП Украины сокращается. Самым уязвимым в кризис является мелкий бизнес. На мой взгляд, небольшие предприятия должны работать более эффективно, и для этого они могут воспользоваться такими программами, как наша. Работа по улучшению бизнес-среды в Украине может позитивно повлиять на ситуацию по ведению малого и среднего бизнеса.

Какие налоговые льготы предусмотрены для малого и среднего бизнеса в странах ЕС? Необходима ли такая поддержка для Украины?

Мне кажется, что законодательная база и ее регулирование являются более важным вопросом для Украины. Очень простая система налогообложения – это лучшая мотивация для предпринимателей.

Заметили ли Вы реальные изменения в стране, которые позволят привлечь инвесторов?

Реальные изменения еще должны произойти. Назначение министров и их большая ответственность за грядущие реформы – это уже хороший результат. В первую очередь речь идет о министрах финансов, экономики, с которыми я встречалась лично на недавней конференции в Грузии.
Мне кажется, что новое правительство сосредоточено на проведении реформ, что может привести к изменению отношения к Украине на геополитической арене. Например, я знаю, что сейчас в правительстве ведется работа по созданию системы электронных закупок. Если систему удастся воплотить в жизнь, то это будет большой шаг вперед.

Какие страны, на Ваш взгляд, являются эталоном по работе с малым и средним бизнесом?

Говоря о таких странах, я всегда привожу пример Словакии и Эстонии. В них легко начать и вести бизнес, поэтому необходимости в наших программах там нет. Интересные примеры поддержки малого бизнеса есть и в других странах. Например, в Сербии и Хорватии созданы специальные инвестиционные фонды. Программа поддержки малого и среднего бизнеса успешно работает в Турции.

*

Top