В НБУ считают, что в падении гривны виновата политика

Регулятор называет политическую напряженность одной из главных причин девальвации

В Украине обострение политической напряженности, которое происходило в течение ноября-2016, несмотря на благоприятные фундаментальные внешние факторы, привело к усилению девальвационного давления на национальную валюту, — сказано в макроэкономическом и монетарном обзоре за ноябрь 2016 г., передает пресс-служба регулятора.

«Соблюдая режим плавающего обменного курса, НБУ сглаживал чрезмерные колебания, не мешая доминирующим тенденциям на валютном рынке. Такие действия способствовали стабилизации ситуации на валютном рынке» — считают в центробанке.

Как успокаивают в Нацбанке, на фоне в целом благоприятных внешних цен на сырьевые товары и значительных объемов экспорта фундаментальные факторы перевесили влияние ситуативных факторов.

«Это не только обусловило укрепление обменного курса гривны во второй половине месяца, но и позволило НБУ возобновить покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов. Так, чистое сальдо операций по приобретению НБУ иностранной валюты в ноябре (по состоянию на 29 ноября 2016) составляло 32,4 млн долл. США», — говорится в сообщении.

Регулятор также отмечает, что официальный обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США в ноябре незначительно девальвировал — на 0,6% в месячном измерении (6,9% с начала года).

Напомним, прошлый год гривна завершала в тройке наиболее слабых валют Европы и СНГ.

Подробнее о тенденциях на украинском валютном рынке читайте в публикации Hubs «До конца года курс сохранится в пределах 26-27 грн/$».

*

Top