До конца года курс сохранится в пределах 26-27 грн/$

Предпосылок для резкого роста валютного курса нет

За последнюю неделю доллар в украинских обменниках снова подорожал. Причем в некоторые дни курс переваливал даже за отметку 27 грн/$. Hubs решил проанализировать, что повлияло на рост стоимости доллара и как валютный курс будет меняться до конца года.

Как отмечают эксперты, чувствительный удар по курсу гривны в ноябре нанесло заявление представителя Международного валютного фонда в Вашингтоне (10 ноября) относительно возможного переноса сроков очередного транша от МВФ. Напомним, транш Украине планируют выделить в декабре этого года, но, как и ранее, все будет зависеть от результатов работы миссии МВФ в стране и очередных договоренностей с украинской властью.

Также нестабильности валютному курсу добавило достаточно резкое заявление главы Национального банка Валерии Гонтаревой, прозвучавшее накануне выступления представителя МВФ. Суть послания Гонтаревой заключалась в том, что регулятор, мол, выполнил в полной мере свои обязательства по контролю финансового рынка и теперь занимает выжидательную позицию. Словесная интервенция руководства НБУ, высказанная в столь неуверенной и размытой формулировке, привела к колебаниям курса на межбанковском рынке.

«Украина должна выполнить ряд договоренностей, от которых зависит поступление очередного транша. Например, еще в сентябре должен был рассматриваться законопроект, регулирующий оборот сельскохозяйственных земель, а его подписание намечалось на декабрь. В то же время в октябре Верховная Рада своим решением продлила мораторий на продажу государственных земель сельхозназначения до 2018 года. Теперь перед руководством Украины стоит непростая задача договориться с представителями МВФ о решении возникших вопросов. От результатов переговоров, в том числе по земельному вопросу, зависит судьба будущего транша», – прокомментировал Hubs сложившуюся ситуацию экономический эксперт Владимир Винник.

Но и без заочного влияния МВФ украинский валютный рынок находится в весьма шатком и нестабильном состоянии. Одним из основных признаков этой нестабильности является разрыв между показателями наличного и безналичного валютного рынка. Так, если еще в октябре — начале ноября этот разрыв находился в пределах 20-30 копеек, то к 20-м числам он увеличился до 1 грн и даже больше, что является свидетельством непрозрачных действий, происходящих на безналичном рынке валют. Этот факт не остался незамеченным различного рода спекулянтами. В итоге на прошлой неделе официальный курс находился на отметке 26,44 грн/$, а на черном рынке стоимость доллара достигала 27,5 грн $. Таким образом, именно черный рынок выступил в роли катализатора, спровоцировавшего рост курса.

«Благоприятная обстановка для повышения стоимости доллара образовалась, в том числе, из-за выплат, организованных Фондом гарантирования вкладов. С 24 октября ФГВФЛ начал выплаты по вкладам физических лиц ряда банков. Эти средства, скорее всего, попали на наличный рынок, что спровоцировало разрыв между безналичным и наличным рынком валют. Но главная причина роста курса – непрофессиональная деятельность руководства Нацбанка, не среагировавшего на угрозу», – высказал свое мнение экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

«На прошлой неделе уменьшились объемы торговли на межбанке, хотя спрос на валюту по-прежнему сохранился. Курс доллара пошел вверх. Экспортеры валюты, пользуясь возможностью придержать на несколько недель валютную выручку, воспользовались ситуацией, рассчитывая на прибыль», –  описал еще одну причину роста валютного курса экономист Александр Сугоняко.

В свою очередь представители НБУ заверяют, что перечисленные выше факторы – временные и не приведут к волатильности гривны в будущем.

«Начиная с 11 ноября ожидалось сокращение продажи экспортной выручки в Украине. С одной стороны, это было связано с выходными в США, а с другой – в прошлом году, приблизительно в это же время, произошел скачек курса наличного доллара, но уже в начале декабря он вернулся к прежним показателям. Возврат курса на прежние позиции связан с сезонным падением спроса на валюту со стороны импортеров. А вот экспортеры, в свою очередь, начнут активные продажи обязательных объемов валютной выручки», – пояснил замглавы НБУ Олег Чурий.

По прогнозам экспертов, курс доллара в декабре не испытает значительных колебаний и будет держаться в пределах 26-27 грн/$. «Значительное влияние на будущий валютный курс окажут результаты работы представителей украинского правительства с миссией МВФ. Помимо этого, важно помнить, что Украина ведет войну, являясь в то же время страной с сырьевой экономикой, зависящей от мировых цен на ресурсы. Поэтому делать долгосрочные прогнозы весьма сложно. Но рассматривая текущее положение дел в экономике и на финансовом рынке, можно смело утверждать, что в ближайший месяц для роста валютного курса нет никаких предпосылок, и он будет сохраняться в пределах 26-26,5 грн/$. Все зависит от действий руководства страны и умений регулятора», – заверил Савченко.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко также утверждает, что в этом году каких-либо резких скачков курса уже не предвидится. «Курс будет сохраняться в пределах 26-27 грн/$», — говорит он.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали Hubs обвал курса до конца года до 28-30 грн/$.

*

Top