«Укроборонпром» готов перечислять до 80% предоплаты за госзаказы

ГП обещает стимулировать производителей компонентов и агрегатов для нового вооружения

Государственный концерн «Укроборонпром» готов платить украинским компаниям до 80% предоплаты за заказанные у них компоненты и агрегаты для нового украинского вооружения, — заявил генеральный директор госпредприятия Роман Романов.

«Для того, чтобы выпускать новое, разрабатывать и выпускать новые образцы продукции, нам нужны компоненты, нам нужна элементная база. Практически «Укроборонпром» приходит в каждый регион как инвестор. До 80% предоплаты мы готовы дать на любую производственную площадку, где нам сделают комплектующие и агрегаты», — сообщил топ-менеджер.

По его словам, в 2014 году украинское военное вооружение было спроектировано таким образом, что половину комплектующих для его производства Украина получала из-за границы.

«И наша задача — максимально консолидировать имеющиеся в стране возможности, возможности всей промышленности страны, и производить здесь, внутри страны, то, что нам в 2014 г. стало недоступно», — добавил руководитель госконцерна.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине на финансовое оздоровление оборонки в 2017 году планируют направить около 8 млрд грн.

Также Hubs писал, что на сегодняшний день предприятия отечественной оборонки становятся прибыльными. А с 2017 г. государство перешло на трехлетний оборонный заказ (вместо ежегодного). Появилась возможность планировать загрузку предприятий ОПК на пару лет вперед.

Кроме того, на днях была утверждена Государственная программа развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года, появились сообщения о том, что правительство завершает подготовку пятилетней Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса страны.

По материалам: «Укринформ»

*

Top