На финансовое оздоровление оборонки направят около 8 млрд грн

Финансирование планируется нарастить почти вдвое

В текущем году на финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в целом планируется выделить почти 8 миллиардов, что почти двое превышает прошлогодние показатели, — рассказал в интервью Hubs заместитель главы Минэкономразвития Юрий Бровченко, курирующий в МЭРТ вопросы ОПК.

«В бюджет 2017 года на развитие ОПК заложены 785 млн грн, это во-первых. Во-вторых, важным шагом стало уменьшение норм отчислений в государственный бюджет части чистой прибыли предприятий Государственного концерна «Укроборонпром». Это позволило направить средства на развитие производственной базы. И третий источник — банковские кредиты под государственные гарантии. В 2017 году объем средств по этому направлению увеличено до 7 млрд грн (в прошлом году было выделено 4350000000 грн)», — сообщил он.

По словам заместителя министра, средства на такие кредиты у банков сейчас есть, и «это — достаточно мощный ресурс, который мы привлекаем на закупку вооружения и военной техники. Причем закупаем таким образом продукцию как в государственных, так и в частных».

Также Юрий Бровченко уточнил, что кредиты под государственные гарантии выдают только госбанки. Ставка — до 19% годовых, срок — не менее трех лет.

Отметим, на сегодняшний день предприятия отечественной оборонки становятся прибыльными. А с 2017 г. государство перешло на трехлетний оборонный заказ (вместо ежегодного). Появилась возможность планировать загрузку предприятий ОПК на пару лет вперед.

Напомним, на днях была утверждена Государственная программа развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года, появились сообщения о том, что правительство завершает подготовку пятилетней Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса страны.

*

Top