Украина займет в рейтинге Doing Business 80 место, - Порошенко

Снижение единого социального взноса катапультирует страну в рейтинг Всемирного банка

Украину повысят в рейтинге Doing Business-2017 до 80 места благодаря проведению ряда реформ, — заявил президент Петр Порошенко в ходе заседания Нацсовета реформ.

«Сегодня World Bank Group обнародует результаты рейтинга Doing Business. Эти результаты требуют объяснений. В 2011-2013 годах Украина была на 149-152 местах. На сегодня позиция Украины будет 80», — сказал он и добавил:  «Но я хотел бы обратить внимание на три показателя налогообложения. По этому показателю Украина поднялась со 107 на 84 место. По урегулированию вопроса неплатежеспособности и защиты инвесторов Украина поднялась на 18 мест, по обеспечению выполнения контрактов — на 17 мест».

Реформой, которая позволила достичь такого результата, Порошенко назвал снижение единого социального взноса.

В сентябре Минюст также анонсировал прорыв Украины в рейтинге Doing Business. Сейчас Украина — на 83-м месте в рейтинге Doing Business-2016 (годом ранее страна была на 96-м месте).  В прошлогоднем отчете отмечены стремления Украины к реформам. Позитивной оценки Украина заслужила за сокращение времени на регистрацию бизнеса,  необходимого для регистрации НДС и устранения регистрационных сборов. Негативной оценки страна удосужилась за большое количество судей в пропорции к населению. Проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, условия строительства, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

23 августа Кабинет министров Украины принял план мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности.

*

Top