Кабмин принял план по дерегуляции хоздеятельности

Госрегуляторная служба будет следить за упрощением ведения бизнеса

Кабинет министров Украины принял план мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности. План содержит 114 мероприятий. В нем говорится об упрощении и усовершенствовании условий ведения бизнеса по вопросам сельского хозяйства, государственного таможенного, санитарного и ветеринарного контроля, телекоммуникаций, инфраструктуры, строительства, пожарной безопасности, медицинского обслуживания, ценового регулирования, земельных отношений и налогообложения, — сообщает пресс-служба Госрегуляторной службы Украины (ГРС).

«План мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности — реакция на обращение и сигналы бизнес-среды о чувствительных проблемах во всех областях, которые можно решить путем дерегуляции. Однако убеждена, что этим планом потенциал дерегуляции не исчерпывается, есть много вопросов, где нужно проводить глубокий анализ, делать значительные системные изменения. В то же время важно, чтобы этот план выполнялся, чтобы мы достигали результатов. ГРС совместно с Минэкономразвития планируют осуществлять все необходимые организационные меры — регулярные отчеты на правительственном комитете, подготовка поручений первого вице-премьера по поводу повышения уровня выполнения плана по дерегуляции. То есть прохлаждаться органам власти по поводу дерегуляции мы не дадим», — заявила председатель ГРС Ксения Ляпина после заседания КМУ.

Мероприятия по дерегуляции в Украине активно проводятся в течение двух лет подряд. За счет экономии и вследствие дерегуляции бизнес сохранил более 10 млрд грн,-  подсчитали в ГРС.

Как известно, Украина сейчас — на 83-м месте в рейтинге Doing Business-2016.  В прошлогоднем отчете отмечены стремления Украины к реформам. Позитивной оценки Украина заслужила за сокращение времени на регистрацию бизнеса,  необходимого для регистрации НДС и устранения регистрационных сборов. Негативной оценки страна удосужилась за большое количество судей в пропорции к населению. Проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, условия строительства, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

*

Top