Украина оспаривает в ВТО торговую агрессию РФ

В Женеве эксперты изучают ограничения Россией экспорта украинской ж/д продукции

Вчера в Женеве в рамках процедуры урегулирования споров во Всемирной торговой организации (ВТО) проходило заседание группы экспертов в споре DS 499 о запрете Россией импорта украинского железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования, — сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Как уточняется в сообщении, это — первое заседание группы экспертов и сессия третьих сторон, что в свою очередь является рассмотрением дела по существу и представление сторонами спора, а также третьими сторонами своих устных заявлений и предоставление ответов экспертам на дополнительные вопросы к позициям сторон.

«В период с 2012 по 2016 гг. экспорт железнодорожной продукции в РФ сократился на 96% — с $2,6 млрд до $ 95 млн, — прокомментировала дело заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская. — Применяя эти меры, РФ нарушает обязательства в рамках ВТО (в частности, положения Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г. и Соглашения по техническим барьерам в торговле)».

В МЭРТ напомнили, что до 2014 г. украинские производители, при условии наличия сертификатов соответствия, экспортировали свою железнодорожную продукцию в РФ и реализовывали ее на российском рынке. Но начиная с марта 2014 г. без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массовое приостановление действия выданных ранее сертификатов соответствия для украинских производителей. В то же время Россия начала систематически и безосновательно отказывать в выдаче новых сертификатов соответствия.

Кроме этого, как поясняют в министерстве, РФ отказывается признавать сертификаты соответствия, выданные уполномоченными органами стран-членов Таможенного союза, что прямо противоречит положениям соответствующих технических регламентов Таможенного союза. Поэтому Украина оспаривает в рамках ВТО следующие группы мероприятий:

— систематическое ограничение Россией импорта украинской ж/д продукции путем приостановления действия действительных сертификатов на эту продукцию;

— отказ в выдаче новых сертификатов на такую ​​продукцию и непризнание сертификатов, выданных компетентными органами других стран ТС.

«Следующими шагами будет обработка результатов вышеупомянутого заседания и дополнительных вопросов группы экспертов, подготовка ко второй встрече сторон спора (запланировано на ноябрь текущего года). Финальный отчет группы экспертов по этому делу (решение по существу дела) ожидается в апреле 2018 года», — отмечают в Минэкономразвития.

По словам Микольской, важно было доказать «системность действий РФ по ограничению импорта, и то, что это является частью торговой агрессии России».

«А также, раз и навсегда поставить точку, утверждение РФ о не качественности нашего железнодорожного оборудования являются ложными и безосновательными», — добавила она.

На сегодня запланирован второй день заседания группы.

Напомним, ранее РФ наябедничала на Украину в ВТО из-за расширения Киевом санкций против ряда российских компаний, вспомнив о нормах международного права.

Один коментар;

  1. серж said:

    агрессор, агрессор, а чего же взвыли когда РФ ввела санкции против Украины?

*

Top