Торговые войны: Россия наябедничала на Украину в ВТО

Москва добивается проведения консультаций

Россия направила запрос на проведение консультаций в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) из-за расширения Украиной санкций против Москвы, — сообщил сегодня журналистам министр экономики РФ Максим Орешкин.

По его словам, необходимость привлечения организации к торговым войнам с Украиной обусловлено якобы постоянно вводимыми ограничениями в отношении российских товаров и лиц на украинском рынке, а также касаемо ограничений транзита через украинскую территорию.

Он напомнил, что согласно процедур ВТО, запрос является первым этапом при подаче иска, и течение двух месяцев после подачи запроса должны быть проведены консультации с Кабинетом министров Украины.

Российский считает, что якобы есть серьезные основания предполагать существование нарушений обязательств Украины в ВТО от введенных мер воздействия, включая якобы дополнительные обязательства, принятые в ходе присоединения к организации украинской стороны.

Орешкин думает, что Киев игнорирует правила международной торговли и вспомнил про нормы международного права из-за числа антироссийских мер, их характера, охвата подпадающих под санкции отраслей.

Г-н министр также счёл, что некоторые из введенных Украиной мер воздействия на Кремль, якобы не просто не защищают украинскую экономику, а, напротив, создают для нее дополнительные проблемы.

Чиновник посетовал, что запрет на приватизацию компаний, а также отказ в аккредитации российских журналистов и других пропагандистских СМИ также якобы являются нарушениями ряда базовых соглашений ВТО.

Напомним, 16 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

Накануне стало известно, что Украина решила повысить пошлины на импорт из РФ азотных удобрений и вводит новую заградмеру в отношении российского шоколада.

*

Top