Порошенко запустил санкции против Яндекса, ВКонтакте и других компаний РФ

Подписан указ о введении в действие решения СНБО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — следует из сообщения официального сайта главы государства.

«Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю: 1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (прилагается)», — идет речь в тексте документа.

Как следует из указа, решение СНБО предусматривает введение санкций против ряда физических и юридических лиц. В частности, против ООО «Яндекс», российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Вводится также запрет интернет-провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети интернет к ресурсам/сервисов. В соответствии с решением провайдеры должны запретить доступ к ряду ресурсов/сервисов «Яндекса», среди которых карты yandex.ua/maps и другие сервисы как российского, так и украинского «Яндекса».

Помимо этого, среди российских компаний, которые попали под санкции, «Лабатория Касперского», «Доктор Веб», «Аэрофлот», ряд российских авиакомпаний и предприятий, телекомпания «НТВ», «Алмаз-Антей», «Газпром Банк» и др. (полный перечнь юрлиц, подвергшихся санкциям, смотрите по ссылке).

Ранее сообщалось, расширить санкционный список против компаний из РФ призывал Кабмин и СНБО, и просили это сделать также в мэрии Киева.

*

Top