Ахметову и Григоришину не светит импорт электричества из России

Петр Порошенко заявил, что импортом электроэнергии должно заниматься исключительно государственное предприятие. «Никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно», — цитирует президента его официальный сайт.

Это заявление Порошенко сделал на встрече с министром энергетики Владимиром Демчишиным, посвященной веерным отключениям электроэнергии на территории страны. «Я считаю недопустимым дальнейшее продолжение практики веерных отключений, особенно накануне новогодних праздников», — отметил Порошенко.

Ранее «Украинская правда» назвала сразу двух претендентов на участие в импорте электроэнергии из России.

Первый — компания ДТЭК Рината Ахметова. «Было готово дополнительное соглашение на импорт электроэнергии, мы в целом договорились с «Интер РАО», но НКРЭ и КУ (Нацкомиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг) не устанавливала тариф на импортную электроэнергию», — сообщил изданию генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Кроме того, в середине декабря на поставки российской электроэнергии нашелся новый претендент. Свое предложение руководству «Укринтерэнерго» отправила неизвестная кипрская компания Perlisio Limited.

По информации УП, в коммерческом предложении компания указала, что является представителем «Интер РАО» на рынке поставок электроэнергии в Белоруссию, Молдавию и Украину. Perlisio предложила «Укринтерэнерго» поставить 1,1 млн Мвт по цене 3,23 рубля за 1 кВт/ч.

Бывший чиновник Минэнерго, высокопоставленный сотрудник АП и один из участников рынка утверждают, что интересы кипрского оффшора представляет олигарх Константин Григоришин. В пресс-службе Григоришина «Энергетический стандарт» сообщили, что эта компания не входит в состав холдинга.

*

Top