Строительный рынок ожидает рост

По мнению экспертов, украинский строительный рынок уже достиг дна

3 декабря в ходе проведения IV Национальной конференции участников рынка стального строительства, партнером которой выступил Hubs,  эксперты отрасли искали ответы на вопросы – где играть и как выиграть в кризисный период?

По мнению главы JLL в Украине Дмитрия Сенниченко, «производителям металлопродукции строительного назначения не стоит ожидать большого спроса со стороны сегмента коммерческой недвижимости в Украине в краткосрочный период времени». Однако глава JLL отметил, что в связи с принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине», в ближайшее время можно ожидать рост внутреннего спроса со стороны сегмента производственных объектов, — сообщается в пресс-релизе УЦСС.

Отвечая на вопрос, когда закончится кризис в отрасли, Дмитрий Сенниченко отметил: «Если опираться на ожидания, то есть ощущение, что мы достигли дна. Начинают совершаться небольшие сделки. У нас нет международных крупных институциональных инвесторов, которые что-то уже инвестировали, однако они уже тратят деньги на изучение рынка и начинают активно присматриваться к Украине. В то же время мы видим, что национальные инвесторы начинают совершать сделки, приобретая недвижимость для собственных потребностей, что может говорить об их оценке ситуации, что «дешевле уже не будет».

МЕТАЛ_СТРО_репорт_12

По мнению гендиректора компании Укрстальконструкция Владимира Носова,  рынок строительных металлоконструкций в Украине в 2015 году сократится на 29%, при этом он отметил, что в 2016 году ожидается стабилизация внутреннего рынка и приход иностранных инвесторов, а также рост экспорта украинских металлоконструкций. «Мы активно выходим на рынки Восточной Европы, рассматриваем очень детально Среднеазиатские страны и Северную Африку. Ищем способы увеличения объемов производства за счет работы на экспорт, чтобы преодолеть те кризисные явления, которые есть у нас в отрасли», – подытожил Владимир Носов.

Согласно данным Госстата, цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-октябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 22,1%.

Сейчас Госархстройинспекция рассматривает вопрос продолжения «строительной амнистии», предусматривающий введение в эксплуатацию самовольно построенных жилых объектов и объектов первой-второй категории сложности, на 2016 год.

*

Top