До февраля Кабмин должен решить этот вопрос

Госархстройинспекция рассматривает вопрос продолжения «строительной амнистии», предусматривающий введение в эксплуатацию самовольно построенных жилых объектов и объектов первой-второй категории сложности, на 2016 год, — сообщил в ходе брифинга глава ведомства Алексей Кудрявцев, пишет «УНИАН«.

«Мы сейчас изучаем этот вопрос. Очень многие люди обращаются к нам с этим вопросом, поэтому если будет такая необходимость, то мы буквально в январе-феврале будем предлагать Кабмину продолжить строительную амнистию», — сказал он.

Он также рассказал, что по состоянию на начало декабря органы архитектурно-строительного контроля узаконили почти 10 000 объектов самовольного строительства, при этом наибольшее количество деклараций о введении в эксплуатацию самостроев было зарегистрировано в Киевской, Днепропетровской, Черновицкой и Тернопольской областях.

Верховная Рада в середине января приняла «Закон о внесении изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ). Данный документ продлил до 31 декабря 2015 так называемую «строительную амнистию», которая позволяет узаконивать самострои по упрощенному механизму.

*

Top