Siemens требует вернуть свои турбины из Крыма

Или взять деньгами

Представитель концерна Siemens предполагает, что выкуп газовых турбин, поставленных в Крым, мог бы стать достаточно простым решением конфликта, — заявил представитель компании Филипп Энч.

«Технически это могло бы выглядеть как договоренность о цене, которую одна сторона готова заплатить, чтобы вернуть турбины. С этой точки зрения, это достаточно простая операция», сообщил Энч и отметил, что Siemens «в целом не комментирует переговоры с клиентами», однако с самого начала концерн публично заявлял о готовности выкупить изготовленные для ТЭЦ в Тамани газовые турбины.

В то же время в концерне в качестве «другого варианта возврата» турбин рассматривают поданный в Арбитражный суд Москвы иск. Энч заявил, что Siemens будет настаивать на возврате всех четырех поставленных в Крым агрегатов обратно в Краснодарский край.

«Очевидно, все четыре турбины перемещены в Крым вопреки заявлениям клиента и контрактным обязательствам. Речь идет о месте использования турбин. Это была именно ТЭЦ в Краснодарском крае, в Тамани. Все документы были подписаны, даны гарантии, что там они будут использоваться. Этого мы и хотим добиться», — резюмировал представитель компании.

4 августа Совет ЕС покарал чиновников и компании РФ за поставки турбин в Крым. Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС.

23 июля сообщалось, что из-за турбин в Крыму Германия готова ухудшить отношений с РФ.

14 июля стало известно, что Siemens готов уйти из РФ, т.к. концерн обиделся на поставки РФ турбин в АРК.

По материалам ТАСС.

*

Top