Совет ЕС покарал чиновников и компании РФ за поставки турбин в Крым

Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС

Согласно записи в официальном журнале Евросоюза, Совет ЕС ввел санкции против российских партнеров Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова  в связи с поставкой в Крым турбин Siemens.

Таким образом санкции ввели и против главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Грилки, а также трех российских партнеров компании Siemens. Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС.

«ЕС добавил 3 российских граждан и 3 компании, участвующие в передаче газовых турбин в Крым, в список лиц, подлежащих ограничительным мерам в отношении действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. ЕС не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В рамках своей политики непризнания Совет запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе. Создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Газовые турбины являются существенным элементом в развитии новых электростанций», — говорится в сообщениис уточнением, что турбины изначально продавали для использования на территории РФ, а последующая передача турбин в Крым нарушала договоры купли-продажи.

23 июля сообщалось, что из-за турбин в Крыму Германия готова ухудшить отношений с РФ.

14 июля стало известно, что Siemens готов уйти из РФ, — концерн обиделся на поставки РФ турбин в АРК.

*

Top