Нацкомиссия требует регистрации почтовых операторов до 13 марта

Почтовики должны подать свои данные в единый госреестр

Субъекты-операторы  услуг почтовой связи обязаны до 13 марта подать в Нацкомиссию регулирования связи и информатизации (НКРСИ) сообщение о внесении информации в единый государственный реестр операторов почтовой связи, — сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, данное требование распространяется на операторов, ведущих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений, выполнение почтовых переводов и банковских операций клиентов.

Данное требование основано на том, что 13 января 2017 года в № 4 «Официального вестника Украины» опубликовано решение НКРСИ от 29.11.2016 года № 623 «Об утверждении Порядка ведения единого государственного реестра операторов почтовой связи». Указанное решение зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21.12.2016 года за № 1679/29809.

В НКРСИ отметили, что настоящий Порядок разработан для реализации полномочий Комиссии в части ведения единого госреестра операторов почтовой связи. При этом в документе прописана процедура представления хозсубъектами сообщения о внесении соответствующей информации.

Документ предусматривает применение декларативного (уведомительного) принципа регистрации. Сообщение о регистрации в госреестре может быть направлено в Комиссию в письменной или в электронной форме.

Эти действия НКРСИ направлены на создание актуального реестра операторов рынка почтовых услуг. Также действие этой нормы направлено на повышение осведомленности потребителей о возможном альтернативном выборе поставщика услуг. Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке и более качественному удовлетворению потребностей потребителей.

В НКРСИ обратили внимание потребителей на то, что начиная с 13 марта 2017 года операторами будут хозсубъекты, информация о которых будет содержаться в едином госреестре операторов почтовой связи. Данный перечень будет размещен на официальной странице НКРСИ по ссылке: http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=60&language=uk.

Ранее Hubs писал о том, что почтовые операторы боятся зачистки рынка.

*

Top