МВФ не спешит с очередным траншем для Украины

Совет директоров Фонда не планирует рассматривать украинский вопрос в ноябре

Вопрос относительно выделения Украине очередного транша финансовой помощи отсутствует в плане работы Совета директоров ключевого кредитора Киева — Международного валютного фонда, — расписанном до начала декабря 2016 года, — следует из данных распорядка работы Фонда.

В МВФ планируют, что в ноябре запланировано обсуждение программы сотрудничества с Финляндией, украинский вопрос в плане работы Совета директоров Фонда на ноябрь-2016 отсутствует.

Напомним, 14 сентября МВФ решил выделить Украине третий транш в размере $1 млрд по программе расширенного финансирования EFF. Изначально предполагалось, что третий транш составит $1,7 млрд, который должен был поступить в страну еще в 2015 году. Затем на Банковой и в Кабмине сообщали, что решение о третьем транше совет директоров МВФ сможет принять в июне текущего года. Однако из-за невыполнения Украиной всех условий Фонд снизил размер транша с $1,7 млрд до $1 млрд.

После выделения третьего транша миссия МВФ находилась в Украине с 3 по 17 ноября. По итогам визита в МВФ признали, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления, инфляция снижается, международные резервы НБУ значительно увеличились, хотя стране нужны масштабные реформы.

9 ноября глава НБУ Валерия Гонтарева возложила ответственность на депутатов за невыполнение требований МВФ, что ставит под угрозу получение $1,3 млрд нового транша. В Раде выпад главы центробанка опровергали и критиковали НБУ за саботаж в подготовке ряда законопроектов для получения нового транша кредитной помощи МВФ.

*

Top