Гонтарева обвинила Раду в блокировании $1,3 млрд транша МВФ

Глава НБУ возложила ответственность на депутатов за невыполнение требований Фонда

Украина рискует не дождаться транша от основного кредита страны – МВФ — на $1,3 млрд из-за торможения реформ в Раде, что уже в следующем году поставит под угрозу едва достигнутую экономическую и финансовую стабильность, — заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Я не бы хотела, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи… Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы… начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года, — когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность — все это на наших глазах начинает испаряться», — считает глава НБУ.

Напомним, первоначально регулятор планировал увеличить в 2016 г. резервы до $19,6 млрд, но дважды резал прогноз из-за отсрочки кредитов МВФ и других западных доноров. Миссия МВФ на прошлой неделе начала в Киеве двухнедельные переговоры о четвертом транше $17,5-миллиардной программы.

По словам Гонтаревой, препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы, проведением земельной реформы. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы получаем $1,3 миллиарда в этом году, но риски того, что мы его не успеем получить в этом году, есть», — сказала руководитель центробанка, добавив, что в случае неполучения Украиной следующего транша и $700 млн макрофинансовой помощи ЕС, «у нас резервы практически остаются на текущем уровне $15,5 млрд — это 3,7 месяца покрытия импорта».

Ранее Ассоциация украинских банков обвинила Гонтареву в непрофессионализме, призвав Раду и Банковую уволить главу НБУ. 17 октября внефракционный нардеп Сергей Тарута выступил с инициативой обращения парламента к Президенту Украины Петру Порошенко об отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и предложил создать в Раде временную следственную комиссию, которая изучит возможные злоупотребления руководителя центробанка.

По материалам: Reuters

*

Top