Кредитный портфель юрлиц в гривне вырос на 14,7%

Темпы кредитования домохозяйств сокращаются

В Украине за 10 месяцев 2016 года портфель кредитов в национальной валюте вырос на 11,2%, — сообщил Нацбанк со ссылкой на предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за октябрь.

По данным регулятора, в основном это произошло за счет увеличения портфеля гривневых кредитов предприятий (на 14,7% с начала года, в том числе на 6,2% м/м в октябре). «Усилению спроса корпоративного сектора на кредиты, как и ранее, способствует снижению процентных ставок, потребность заемщиков в оборотном капитале и необходимость реструктуризации задолженности. В то же время портфель кредитов, предоставленных домохозяйствам, продолжает сокращаться. Объем такого портфеля в национальной валюте снизился на 4,5% с начала года, в частности на 1,2% в октябре к предыдущему месяцу», — сообщили в НБУ и добавили, что продолжила снижаться стоимость ресурсов в гривне на межбанковском кредитном рынке до 15% (против 19,3% в декабре 2015-го).

Также упали и средневзвешенные процентные ставки по новым как по депозитам, так и кредитам (без овердрафта), — отчитался регулятор.

Ранее сообщалось, что в январе-августе 2016 г. кредитный портфель юрлиц в банках вырос на 6 млрд грн.

*

Top