Киевсовет близок к расторжению договора с застройщиком Почтовой площади

Соответствующий проект приняли за основу

Киевский городской совет поддержал за основу проект постановления, которым рекомендовано расторгнуть соглашение с застройщиком, который планирует построить торговый центр на месте артефактов на Почтовой площади, — за соответствующее решение на заседании 11 октября проголосовал 61 депутат.

По словам депутата горсовета Сергея Гусовского, горсовет в течение 7 дней должен внести свои предложения инвестору о расторжении договора по соглашению сторон.

«Если вы хотите предложить конкретные шаги для изменений в инвестиционном договоре, чтобы там действительно был музей, то это действительно можно сделать», — добавил Гусовский, обращаясь к депутатам.

Решение приняли с правкой о прекращении или изменений инвестиционного договора.

Гусовский добавил, что речь идет о прекращении договора в действующей редакции. Депутат сказал, что если инвестор согласится пересмотреть условия договора и сохранить артефакты, то в горсовете не будут настаивать на его расторжении.

В случае отказа исполнительный орган должен выяснить были ли какие-то нарушения в ходе выполнения этого инвестиционного договора.

«Если такие проблемы найдутся, надо принять организационно правовые мероприятие о расторжении договора с учетом процедуры предусмотренной инвестиционным договором», — процитировал Гусовский проект постановления.

Последним решением в противостояниия застройке на Почтовой Гусовский назвал суд, в связи с найденными во время раскопок артефактами.

Инвестором в договоре выступает компания ООО «Хенсфорд Украина».

*

Top