Минюст представил сайт для онлайн-регистрации бизнеса, получения справок и выписок

Министерство юстиции презентовало новый сайт, на котором украинцы смогут теперь в электронном режиме регистрировать бизнес, получать выписки, а также справочные данные о компаниях.

«Раньше тратилось нашими предпринимателями несколько часов или несколько дней для того, чтобы получить выписку и справку о том, что они действительно являются предпринимателями. С этого момента практически каждый украинец сможет это делать у себя дома, не посещая соответствующие государственные органы. Так же есть возможность получить выписки юридического лица, выписки или справки, загрузив их прямо с сайта без каких-либо подписей и печатей, без стояния в очередях», — заявил Петренко.

Он добавил, что зачастую получение справок, выписок и извлечений из Единого госреестра предприятий для предпринимателей было связано со взяточничеством регистраторов и огромными очередями.

Глава Минюста также отметил, что для получения электронного документа не нужны электронные цифровые подписи или другие подтверждения. Заполнив необходимые поля, нужно оплатить услугу карточкой Ощадбанка – стоимость получения выдержки составляет 45 гривен 68 копеек плюс 3 гривны комиссии получает Ощадбанк – то есть в целом 48,68 грн.

Как можно будет получить документ из госреестра без электронной подписи, — читайте в статье Екатерины Шаповал «Пойдет и без подписи». 

 

*

Top