Экспорт украинской свинины обвалился в 13 раз

За 8 месяцев за рубеж поставлено 1,52 тыс. тонн

В течение января-августа 2016 года Украина экспортировала 1,52 тыс. тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины (УКТ ВЭД 0203), что в 12,85 раз меньше объемов свинины, вывезенной за границу в аналогичный период прошлого года, — сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

Как поясняют в Ассоциации свиноводов Украины (АСУ), разрыв между нынешними и прошлогодними результатами экспорта за первые семь месяцев года был больше — 13,5 раз. Однако уменьшение разницы не является следствием оживленной торговли свининой в течение августа текущего года, ведь ориентировочные объемы экспорта в этот период составили 0,13 тыс. т. Так, отклонение от показателя прошлого года стало меньше из-за меньшей экспортной активности в конце лета 2015-го, связанного с резонансным распространением АЧС в Украине.

«Распространение АЧС оказывает существенное влияние на внешнеторговую активность и в 2016-м. Так, запрет на ввоз продукции свиноводства из Украины ввела Армения. Стоит отметить, что именно эта страна была одной из немногих покупателей украинской свинины в этом году: по результатам января-августа на долю этой страны приходилось почти 41% всей свинины, реализуемой за границу. Учитывая такое развитие событий, рассчитывать на «экспортный прорыв» в торговле свининой осенью не стоит», — сообщила аналитик АСУ Александра Бондарская.

Как сообщалось, с 1 сентября временно ограничила импорт украинской свинины и Беларусь.

*

Top