Дефицит сахара может составить 9 млн тонн, -

Хотя мировой дефицит будет покрыт за счет роста урожая в Азии

Эксперты прогнозирую рост дефицита сахара  в 2017/2018 МГ до 9 млн тонн, — сообщает пресс-служба  ассоциации «Укрцукор».

«По предварительным оценкам, в 2016/2017 МГ ожидается рост потребления сахара к показателю 178 млн тонн, в то время как прогнозируемое производство достигнет 169 млн тонн. Прогнозируемый дефицит составит около 9 млн тонн, однако существует большая вероятность, что при соответствующих погодных условиях может вырасти производство сахара в ЕС, Индии, Таиланде, Бразилии и Китае. Поэтому в 2017/2018 МГ мировой дефицит будет покрыт», — рассказал Сергей Гудошников, ведущий спикер Sugar World 2017, старший экономист Международной организации по сахару.

При этом эксперт выделяет в этом сезоне 3 основных элемента дефицитного рынка:

  • Ожидаемое потребление выше чем промышленность
  • Очень сложный баланс;
  • Возможно снижение коэффициента запасы / потребление до критически низкого уровня.

Кроме того, эксперт отмечает, что любые снижения цены могут быть нивелированы критически низкими запасами, которые ожидаются в начале следующего сезона.

При этом, на мировых биржах темпы роста стоимости фьючерсов на сахар в 2016 году достигли максимума с 2009 года. За прошлый год стоимость фьючерсов на сахар выросла на 28%, что стало лучшим показателем в индексе среди сельскохозяйственных товаров в Bloomberg Commodity Index.

*

Top