На мировых рынках стоимость сахара выросла на треть

Темпы роста фьючерсов достигли максимума с 2009 года

На мировых биржах темпы роста стоимости фьючерсов на сахар в 2016 году достигли максимума с 2009 года, — передает агентство Bloomberg.

Как уточняется в сообщении, за прошлый год стоимость фьючерсов на сахар выросла на 28%, что стало лучшим показателем в индексе среди сельскохозяйственных товаров в Bloomberg Commodity Index.

В публикации поясняется, что одной из причин роста цен стала засуха в Индии, которую спровоцировало аномальное природное явление Эль-Ниньо (колебание температур поверхности воды части Тихого океана около экватора. – Ред.).

Эксперты одного из подразделений S&P Global Platts прогнозируют, что в 2017–2018 гг. мировые запасы сахара могут превысить спрос на 1–3 млн метрических тонн.

Одновременно эксперты ожидают увеличения производства в Азии, большой объем урожая в Евросоюзе, а также стабильное производство в Бразилии.

«До завершения сезона запасы сахара уменьшатся, поэтому необходимо, чтобы урожай в Бразилии снова был очень большим», — сказал руководитель исследовательского отдела лондонской трейдинговой компании ED&F Man Holdings Ltd Кона Хейк.

мировые запасы сахара сократятся до 77,2 млн тонн в этом сезоне, что является минимумом за пять лет, утверждают

Как уточняют эксперты из брокерской фирмы Sucden, по прогнозу, мировые запасы сахара сократятся до 77,2 млн тонн в нынешнем сезоне, что является минимумом за 5 лет. Это в свою очередь означает, что, вероятно, стоимость фьючерсов будет меняться в зависимости от потенциальных сбоев производства, а трейдерам нужно будет проводить дополнительную оценку рынка, исходя из увеличения рисков, заявил генеральный директор крупнейшего бразильского поставщика сахара – компании Copersucar — Паулу Роберту де Соуза.

По его словам, мировые запасы сократились, в Бразилия и Индия — все еще остаются под сомнением (относительно объемов поставок. – Ред.). «Рынок должен произвести оценку надбавки за риск, потому что любые сбои могут заставить инвесторов нервничать», — пояснил де Соуза.

Ранее Hubs писал, что в Украине оптово-отпускные цены за первый месяц текущего года выросли в среднем на 5,5%, и сейчас колеблются в пределах 14,10-14,50 грн/кг.

Напомним, в 2016 году экспорт сахара из Украины составил 465,9 тыс. тонны, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины.

Также сообщалось, что по состоянию на 11 января 2016 года все украинские сахарные заводы завершили производственный сезон. Отечественные предприятия произвели свыше 2 млн тонн сахара.

*

Top