Украина экспортировала рекордный объем сахара

За рубеж поставлено 465,9 тыс. тонны продукции

В 2016 году экспорт сахара из Украины составил 465,9 тыс. тонны, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Как уточняют в агроминистерстве, поэтому присутствие украинского свекловичного сахара на мировом рынке увеличилась в четыре раза по сравнению с 2015 годом.

«2016 год стал рекордным по многим показателям. Так, до рекордного показателя по экспорту зерновых в 39 млн тонн зерна добавилась крупнейшая за всю историю цифра по экспорту сахара — почти 466 тыс. тонн. Украина продолжает наращивать экспортный потенциал и подтверждать мировое лидерство», — прокомментировал динамику министр агрополитики Тарас Кутовой.

Кроме того, за сентябрь-декабрь текущего маркетингового года украинские производители сахара экспортировали 344,1 тыс. т сахара. За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, Южноафриканской республики, Македонии, Судана и Китая.

Напомним, ранее Hubs сообщал, что по состоянию на 11 января все украинские сахарные заводы завершили производственный сезон. Отечественные предприятия произвели свыше 2 млн тонн сахара.

*

Top