Прирост производства сахара составил 40,5%

Отечественные заводы произвели свыше 2 млн тонн

В Украине по состоянию на 11 января 2017 года все отечественные сахарные заводы завершили свой производственный сезон, — говорится в сообщении ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

По данным объединения, всего с начала сезона было произведено более 2 млн т сахара из 13,7 млн т сахарной свеклы.

«Несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, украинские производители сахара все же смогли оправдать наши прогнозы и изготовить более 2 млн т сахара, что почти на 40,5% больше показателя прошлого года. Кроме того, сахарной свеклы в этом году не только больше, она и лучшего качества — выше как показатели сахаристости при приеме, так и выходе сахара — 17,65% и 14,68% соответственно», — прокомментировала итоги сезона руководитель аналитического отдела ассоциации «Укрцукор» Руслана Бутыло.

Как уточняют в ассоциации, в целом, год выдался достаточно благоприятным для производителей сахарной свеклы и сахара. Из-за неурожая в Бразилии и Индии и благоприятную конъюнктуру мирового рынка, производителям удалось поставить на внешние рынки почти 470 тыс. т сахара, основная масса которого поехала в Шри-Ланку, Грузию и Тунис.

«Учитывая это, по нашим прогнозам в 2017 году произойдет увеличение площадей под свеклой и постепенное возвращение утраченных позиций в структуре посевов. Уже есть подтвержденная информация об увеличении посевов этой культуры от крупных производителей», — подчеркивают в ассоциации.

«Еще одним фактором, который будет играть важную роль в 2017 г., является расширение «Радеховского сахара» и планы по трехкратному увеличению мощностей Ukrainian Sugar Company. Ведь обеспечение работы сахарного завода свеклой требует планомерной работы, и уже сейчас проведение планирования посевов и проведение переговоров с «давильцами». Также произойдет смена в расписании крупнейших производителей сахара – «Радеховский сахар» будет усиливать свои позиции», — отметила эксперт.

Как сообщалось, в Украине производственный сезон стартовал 20 августа, в стране работали 42 сахарных завода.

*

Top